Рейтинг@Mail.ru
Дайджест российской прессы - 8 декабря - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дайджест российской прессы - 8 декабря

Читать ria.ru в
Ухожу в виртуальность. Чрезмерное увлечение интернетом может свести с ума - Врачи бьют тревогу: растет число психических заболеваний, в развитии которых повинны мобильные телефоны, интернет, различные электронные устройства и компьютерные игры. Об этом в интервью заслуженного врача РФ, заведующего кафедрой наркологии и психиатрии Ростовского медуниверситета профессора Александра Бухановского.

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

- Человейник - Для исторических городов лучше малоэтажная застройка. Москву не считаем. Как исторический город она уже уничтожена. А после постройки самого высокого здания в Европе - башни Федерации с ней вообще можно будет творить что угодно - в соответствии с восторженным и циничным тезисом некоторых моих коллег "Москва все схавает". Комментарий архитектора Никиты Шангина.

- 15 лет новой России: Система лжи - Среди множества индексов и рейтингов, с которыми каждому экономисту приходится иметь дело, нет рейтинга лжи. Впрочем, и без него ясно, что императив Солженицына "Жить не по лжи" (статья опубликована в 1972 г.) в сегодняшней России актуален как никогда. Статья ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева.

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

- "Россия не допустила упоминаний о "стамбульских обязательствах" - На этой неделе в Брюсселе заседал совет министров иностранных дел ОБСЕ. Итоги работы совета прокомментировал постпред России при ОБСЕ, посол Алексей Бородавкин.

- "Неконтролируемый распад СССР привел бы к миллионам жертв" - Ровно 15 лет назад президент России Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и спикер белорусского парламента Станислав Шушкевич подписали Беловежские соглашения, провозгласившие прекращение существования Советского Союза. О том, как появилось это историческое решение, в интервью рассказал первый президент независимой Украины Леонид Кравчук.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Почему "Ритц" поменял владельца? - Информация о бизнес-проблемах, связанных со строительством отеля "Ритц", как водится, засекречена. Между тем, по сведениям газеты, для инвестора и девелопера проекта - казахстанской компании Capital Partners - он оказался непростым. Из-за смены управляющей компании будущего отеля (поначалу оператором предполагался Хилтон) пришлось буквально на ходу приспосабливать проект к новым требованиям. Так что рабочее проектирование велось, можно сказать, одновременно со строительством, как часто происходит в современной Москве.

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

- Российский бизнес оценил американскую демократию - Результаты традиционного опроса российских бизнесменов в рамках проекта по расчету индекса деловой активности. В ноябре предпринимателям было предложено оценить успехи России на американском поприще - как с точки зрения прихода к власти в местном парламенте демократов, так и с согласия США пустить Россию в ВТО. Несмотря на провокационный вопрос, российские бизнесмены показали себя вполне здоровыми националистами.

- Миноритариев Нижнекамскнефтехима лишают привилегий - Как стало известно редакции, держатели привилегированных акций выступили против проведения допэмиссии обыкновенных акций Нижнекамскнефтехима, увеличивающей уставный капитал почти в 16 раз. Они уверены, что такое решение существенно снизит стоимость их инвестиций. В самой компании считают, что допэмиссия не отразится на положении владельцев привилегированных акций. Однако, по мнению экспертов, таким образом миноритарии лишаются возможности принимать решения по реорганизации компании в будущем.

- ProcterandGamble не доливает России туалетной воды - По информации издания, один из крупнейших мировых косметических концернов - ProcterandGamble (PandG) испытывает проблемы с поставками дорогих марок в Россию. По информации дистрибуторов компании, общий объем отгрузок Boss, DolceandGabbana, Dunhill, Escada, Gucci и Lacoste во второй половине 2006 года сократился примерно наполовину. Эксперты объясняют проблемы PandG переходом на прямой импорт этих марок.

- Россия пообещала не трогать болгарское мясо и попросила Софию не вооружать Грузию - Вчера в Москве прошли переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова с вице-премьером, главой МИД Болгарии Ивайло Калфиным. По официальной версии, главной темой переговоров стала адаптация российско-болгарских отношений к предстоящему вступлению Болгарии в ЕС. Тем не менее, как стало известно редакции, основной целью Москвы было добиться от Софии прекращения поставок дешевой военной техники в Грузию и безлицензионного производства российских вооружений.

- Церковь взмолилась первому вице-премьеру. Религиозные организации оспаривают новую форму финотчетности - Как стало известно редакции, религиозные лидеры традиционных конфессий России намерены обратиться к президенту и правительству с просьбой отменить новую форму отчетности религиозных организаций, подпавших под действие закона "О некоммерческих организациях". Лидеры протестантских церквей уже направили письмо на имя первого вице-премьера правительства РФ Дмитрия Медведева с такой просьбой. Священнослужителей возмутило, что им придется предоставлять в Росрегистрацию данные о том, сколько верующих посетило богослужение, кто из них и сколько пожертвовал денег.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

www.ng.ru

- Карта надежд и опасений. Политические настроения россиян: региональный разрез - Наиболее критичны в своем отношении к власти жители Северо-Западного округа. Дальний Восток может быть назван самым начальстволюбивым регионом России. Комментарий Леонида Седова, ведущего сотрудника Аналитического центра Юрия Левады.

- Хозпартактив торжествовал - Телезрители о лучших и худших программах, показанных с 29 ноября по 6 декабря, а также о самой заметной телеперсоне.

- Россиянин едет к Ахмадинежаду обсуждать холокост - Как стало известно редакции, представитель России примет участие в научной конференции, призванной подтвердить или опровергнуть предположение президента Ирана Махмуда Ахмадинежада о том, что Холокост является "мифом". Мероприятие, организованное иранским МИД, откроется в Тегеране в ближайший понедельник. Имя россиянина, как и имена еще примерно 70 участников мероприятия из 30 стран мира, не разглашается по указанию иранских властей. Правительства иностранных государств, гражданами которых они являются, по политическим соображениям могут воспрепятствовать поездке, пояснил накануне заместитель главы МИД Исламской Республики Манучехр Мохаммади.

- Три недели до ликвидации. Минюст готовит масштабную чистку политического поля - В декабре истекает срок существования 16 партий, не прошедших в Минюсте РФ проверку на численность. По информации газеты, министерство не станет портить Новый год партийцам, однако уже в начале января приступит к глобальной ликвидации политструктур. Любопытно, что в рядах приговоренных партий никакой паники не наблюдается - их руководство не спешит воспользоваться последним шансом продлить жизнь, переквалифицировавшись в общественников.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- После Муромца и Кожемяки. В нашем календаре может появиться еще один новый праздник - В календаре России скоро может появиться новый праздник - День Героев Отечества. Впервые он будет отмечаться общественностью уже в ближайшую субботу, 9 декабря. О том, как рождался праздник, - в беседе с председателем Координационного комитета, Героем Советского Союза Валерием Бурковым.

- Ухожу в виртуальность. Чрезмерное увлечение интернетом может свести с ума - Врачи бьют тревогу: растет число психических заболеваний, в развитии которых повинны мобильные телефоны, интернет, различные электронные устройства и компьютерные игры. Об этом в интервью заслуженного врача РФ, заведующего кафедрой наркологии и психиатрии Ростовского медуниверситета профессора Александра Бухановского.

- Мама на девять месяцев. Суррогатное материнство поможет решить демографическую проблему - Демографическую программу правительства называют пятым Национальным приоритетным проектом. Однако споры вокруг так называемого "материнского капитала" продолжаются. Эксперт Европейского общества эмбриологии и репродукции человека Константин Свитнев считает, что ситуацию с рождением российских детей исправят суррогатные матери. Интервью.

- Плати и контролируй. Союз налогоплательщиков хочет знать, как расходуют народные деньги - Куда идут деньги налогоплательщиков? Насколько эффективно они расходуются? Почему объем коррупции сопоставим с объемом бюджета страны? Эти и другие вопросы - тема открывающегося завтра 2-го съезда Российского союза налогоплательщиков. На вопросы отвечает председатель совета Союза Сергей Шахрай.

- Коренное выселение. Помогут ли жесткие меры справиться с нелегальной миграцией - По мнению экспертов Федеральной миграционной службы, компактное проживание иностранных граждан в каком-то районе страны не должно превышать 20%, иначе коренное население почувствует себя ущемленным. А как в случае установления квоты для приезжих почувствует себя население некоренное? Свое мнение на сей счет - "Приезжие - не оккупанты" - в интервью 23 ноября высказал член Комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести Камилжан Каландаров. Сегодня в прямую дискуссию с ним вступает депутат Госдумы Виктор Алкснис.

- Гейтс поступил как самоубийца - В администрации США все понимают: президент США Джордж Буш превращается в "хромую утку". Поэтому его назначение Роберта Гейтса на пост министра обороны воспринимается как временное, исходя из того, что в 2008 году вся команда Буша окажется вне Белого дома. Статья Николая Злобина, директора российских и азиатских программ вашингтонского Института мировой безопасности.

- Россия пройдет допинг-тест - В Госдуму внесен запрос о ратификации Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте. О том, какое значение имеет этот документ для нашей страны, рассказал в интервью заместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала