Рейтинг@Mail.ru
Британское ТВ снимет художественный фильм о смерти Литвиненко - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британское ТВ снимет художественный фильм о смерти Литвиненко

Читать ria.ru в
"Необычные обстоятельства, окружающие смерть Александра Литвиненко, стали беспрецедентными для Соединенного Королевства и привлекли внимание политиков и общественности", - так пояснила редактор отдела драматических постановок телеканала Лайза Маршалл интерес телеканала к данной теме.

ЛОНДОН, 8 дек - РИА Новости, Александр Смотров. Один из крупнейших британских коммерческих телеканалов - Channel 4 - одобрил идею о создании телевизионного художественного фильма об отравлении экс-офицера ФСБ России Александра Литвиненко.

Как сообщила в четверг редактор отдела драматических постановок телеканала Лайза Маршалл, сценаристом и режиссером фильма станет Питер Космински, который уже снял несколько знаменитых художественных фильмов на основе реальных событий, в частности картины "Воины" о жизни британской армии, "Проект" о создании движения "нового лейборизма" в Великобритании и другие.

Космински является обладателем двух престижных наград Британской академии кино- и телеискусства BAFTA за фильм "Ревизор", повествующий о нашумевшей в 2003 году истории с самоубийством советника по вооружениям Минобороны Великобритании Дэвида Келли.

"Необычные обстоятельства, окружающие смерть Александра Литвиненко, стали беспрецедентными для Соединенного Королевства и привлекли внимание политиков и общественности", - так пояснила госпожа Маршалл интерес телеканала к данной теме.

Александр Литвиненко - бывший офицер ФСБ РФ, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре этого года британский паспорт, скончался 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона на 44-м году жизни. В его организме было найдено значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

Официальное расследование обстоятельств его смерти ведет антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда, которое накануне объявило о том, что теперь оно квалифицируется как "подозрение на убийство". Еженедельно это расследование обходится британским налогоплательщикам в 300 тысяч фунтов стерлингов.

В прошлую пятницу, 1 декабря, было произведено вскрытие тела Литвиненко, однако врачи пока не дали официального медицинского заключения о причинах его смерти. Ожидается, что это будет сделано в течение ближайших дней.

В четверг на лондонском кладбище Хайгейт состоялись похороны Литвиненко. Церемония носила частный характер, журналисты на нее допущены не были. После похорон была распространена видеозапись церемонии, из которой видно, что обшитый деревом гроб с телом Литвиненко из катафалка к могиле несли его друзья - бизнесмен Борис Березовский, эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, правозащитник Александр Гольдфарб, диссидент Владимир Буковский, кинорежиссер Андрей Некрасов и другие.

Тело Литвиненко, в котором был найден радиоактивный элемент полоний-210, сразу после вскрытия 1 декабря было помещено в закрытый гроб и, по словам специалистов британского Агентства здравоохранения, не представляло опасности для людей.

Между тем, в четверг вечером глава Агентства Пэт Труп объявила, что незначительные следы полония найдены в организме семи служащих отеля Millennium на площади Гровенор-сквер в центре Лондона. При этом она заверила, что непосредственной опасности их здоровью нет, и найденные дозы радиации у них значительно меньше, чем у самого Литвиненко, его информатора Марио Скарамеллы и вдовы Литвиненко Марины.

"Эти люди не больны, нет никакой опасности для их здоровья сейчас, а в долгосрочной перспективе вероятность каких-либо осложнений очень мала", - сказала Пэт Труп.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала