Рейтинг@Mail.ru
Общенародный сход Абхазии призывает признать независимость республики - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общенародный сход Абхазии призывает признать независимость республики

Читать ria.ru в
"Мы обращаемся к России, ООН, мировому сообществу вцелом с призывом признать независимость нашего государства. Сход народа Абхазии поддерживает справедливое требование народов Приднестровья и Южной Осетии о признании их государственной независимости", говорится в обращении.

СУХУМИ, 6 дек - РИА Новости, Индира Барциц. В столице непризнанной Республики Абхазия прошел общенародный сход, на который со всех концов страны съехались более 20 тысяч человек.

"Наше твердое желание Абхазии жить и развиваться в свободной стране выстрадано и пронесено через века. Независимая Абхазия - это реальность современных отношений на Кавказе и важный элемент безопасности и развития региона" - говороится в принятом на сходе обращении народа.

"Мы обращаемся к России, ООН, мировому сообществу вцелом с призывом признать независимость нашего государства. Сход народа Абхазии поддерживает справедливое требование народов Приднестровья и Южной Осетии о признании их государственной независимости", говорится в обращении.

"Борьба абхазского народа за независимость имеет давнюю историю и серьезные основания. Традиции абхазской государственности насчитывают столетия. Достаточно сказать, что Абхазия вступила под покровительство России в 1810 году как самостоятельное государство. Попытка Грузии установить свой контроль над Абхазией в 1918-21 годах встретила решительное сопротивление",отмечается в документе.

В принятом обращении отмечается, что в условиях тоталитаризма, когда Абхазия по воле Сталина и Берия была превращена из независимой республики в автономию в составе Грузии, народ не смирился. "Всеми доступными тогда способами абхазы пытались противостоять грузинской политике ассимиляции, принимавшей формы массового насильственного переселения грузин в Абхазию, культурного геноцида и репрессий в отношении абхазского языка и фактической ликвидации абхазской государственности", отмечается в обращении.

Результатом грузинской агрессивной политики стало вторжение 14 августа 1992 го войск Госсовета Грузии в мирную Абхазию. "Это была война не только против абхазов, но против всего негрузинского населения, против культурно-исторического наследия многонационального народа Абхазии. И только наша общая воля к победе, поддержка абхазской зарубежной диаспоры, а также братских народов Северного Кавказа и Юга России помогли Абхазии выстоять в жестокой войне и отстоять свою свободу", говорится в документе.

Но, несмотря на трудности и угрозы, многонациональный народ Абхазии строит свое независимое демократическое государство, создает политические институты, экономическую систему, развивает гражданское общество.

В обращении отмечается, что Конституция, принятая Верховным Советом Республики Абхазия в ноябре 1994 года стала правовым оформлением независимого государства - Республики Абхазия (Апсны).

3 октября 1999 г. был проведен референдум, на котором народ Абхазии подтвердил свою решимость продолжить строительство независимого демократического правового государства - субъекта международного права, и добиваться его признания международным сообществом.

12 октября 1999 г. Президентом и депутатами Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия был принят Акт о Государственной независимости Республики Абхазия.

"Очевидно, что все попытки вернуть Абхазию под юрисдикцию Грузии совершенно бесперспективны. Возврат к прошлому - это возврат к массовым нарушениям прав нашего народа и к войне. Современная Абхазия и Грузия могут существовать лишь как два независимых равноправных государства", - говорится в документе.

"Независимая Абхазия - это реальность современных отношений на Кавказе и важный элемент безопасности и развития региона", - говорится в обращении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала