Рейтинг@Mail.ru
Давлетьяров отмечает высокий интерес немцев к "русской тематике" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Давлетьяров отмечает высокий интерес немцев к "русской тематике"

Читать ria.ru в
Берлинский зритель, по мнению Давлетьярова, несколько отличается от остальных: "Мне кажется, что немцам в гораздо большей степени, чем, скажем, американцам или даже французам, близки и интересны многие темы, затрагиваемые в наших фильмах".

БЕРЛИН, 5 дек - РИА Новости, Наста Агрба и Ольга Семенова. Продюсер проходящей в эти дни в германской столице второй Недели российского кино Ренат Давлетьяров отметил высокий интерес немецкой аудитории к "русской тематике".

Хотя, по его словам, подобные кинопоказы стали традиционными в Нью-Йорке (с 2002 года) и Париже (с 2003 года) несколько раньше, чем в Берлине, "здесь, как нигде, чувствуется искренний интерес к происходящему на экране".

"Наше прошлогоднее решение впервые провести кинонеделю в Берлине не было спонтанным. Многое говорило в пользу этого города - наличие большой русской диаспоры, а также кинофестиваля класса "А" - Берлинале. Но главная привлекательность столицы Германии в том, что Берлин по своей сути - живой, дышащий искусством культурный центр. Здесь всегда что-то происходит - выставки, спектакли, фестивали. Берлинцы любят и охотно посещают культурные мероприятия. И для любой, даже самой экзотической, выставки здесь всегда найдется тысяча-другая тех, кого она по-настоящему заинтересует", - пояснил свое "неравнодушное" отношение к Берлину Давлетьяров.

Конечно, признался он, как и в Нью-Йорке и Париже, при выборе места проведения российской кинонедели не последнюю роль играло проживание здесь большого числа выходцев из бывшего СССР.

"Однако мы хотели также познакомить и немецкого зрителя с российским кино, сделать так, чтобы русский менталитет стал ему ближе и понятней. К тому же нам хотелось показать как бы срез российской кинематографии на примере последних картин, снятых в 2006 году, продемонстрировать все разнообразие нашей кинокультуры, а также обратить внимание зрителей на происходящие в нашем кинематографе перемены к лучшему", - отметил собеседник агентства.

Он согласился с бытующим мнением, что многие иностранцы ходят на российские фильмы как на некую "экзотику": "Конечно, для многих из них современный русский фильм - это что-то очень далекое и загадочное".

Но берлинский зритель, по мнению Давлетьярова, несколько отличается от остальных: "Мне кажется, что немцам в гораздо большей степени, чем, скажем, американцам или даже французам, близки и интересны многие темы, затрагиваемые в наших фильмах".

Кадр из фильма «Франц+Полина»В качестве примера он привел фильм "Франц+Полина" о любви немца и русской девушки. "Этот фильм, повествующий о том, что, каким бы это банальным ни казалось, но человеческие ценности важнее политических соображений, имел аншлаг", - отметил продюсер.

Из показанных фильмов он также выделил картину Александра Велединского " Живой", сюжет которой, по его мнению, перекликается с известными произведениями немецкого писателя Ремарка.

"Это фильм о потерянном поколении, о той же проблеме послевоенного синдрома, о которой рассказано в его (Ремарка) романах "На западном фронте без перемен" и "Три товарища", о том, как человек справляется или не справляется с этим синдромом", - сказал собеседник агентства.

Он считает, что хорошая организация и регулярность проведения таких кинонедель способствуют продвижению российского кино в других странах, а широкий спектр представленных кинокартин привлечению самого разного по возрасту и социальному положению зрительского контингента.

Так, по словам Давлетьярова, приятной неожиданностью стало присутствие на открытии кинонедели множества детей.

Мультфильм "Князь Владимир""Наш анимационный бестселлер "Князь Владимир" был выбран для открытия как кассовый рекордсмен в России, побивший по сборам и американского "Шрека" и "Суперсемейку". Мы сочли логичным начать с него, даже не подозревая, что одновременно в " Русском доме" проходит Олимпиада русского языка, литературы и страноведения. То, что, посмотрев этот мультфильм "о преданьях старины глубокой", немецкие школьники приоткрыли для себя еще одну страницу русской истории, можно считать нашим вкладом в углубление взаимопонимания между народами наших двух стран. Собственно, для этого мы и проводим наши кинонедели", - подчеркнул продюсер.

Во вторник Неделя российского кино в Берлине завершается криминальной драмой "Бумер. Фильм второй" Петра Буслова и организаторы с нетерпением ждут реакции берлинской публики на эту неоднозначную картину.

"Мы смотрим на реакцию зрителей, слушаем их мнения после выхода из зала - все это позволит нам понять, правильно ли мы подобрали программу нашей кинонедели, что, может быть, следует к ней добавить в следующий раз", - сказал Давлетьяров, считающий, что в любом случае берлинский кинопоказ стал " праздником и для зрителей, и для организаторов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала