Рейтинг@Mail.ru
Дайджест российской прессы - 5 декабря - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дайджест российской прессы - 5 декабря

Читать ria.ru в
- Связьинвест метит в Лидеры. Акции "дочек" холдинга скупают газовики - Изданию удалось выяснить, кто скупает акции Ростелекома и других компаний Связьинвеста. Это делает КИТ Финанс в интересах управляющей деньгами НПФ Газфонд компании Лидер. Она уже вложила в телекоммуникационную отрасль, по оценкам аналитиков, $1,5 миллиарда и готова удвоить ставки. Ведь следующая цель пенсионного фонда Газпрома - 25% плюс 1 акция Связьинвеста.

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

- Оператор всегда прав. Иначе отеля не получится - Строить трехзвездочные отели выгодно, если девелопер следует концепции и технологиям опытного гостиничного оператора, утверждает Вера Сецкая, исполнительный вице-президент GVA Sawyer. Интервью.

- Связьинвест метит в Лидеры. Акции "дочек" холдинга скупают газовики - Изданию удалось выяснить, кто скупает акции Ростелекома и других компаний Связьинвеста. Это делает КИТ Финанс в интересах управляющей деньгами НПФ Газфонд компании Лидер. Она уже вложила в телекоммуникационную отрасль, по оценкам аналитиков, $1,5 миллиарда и готова удвоить ставки. Ведь следующая цель пенсионного фонда Газпрома - 25% плюс 1 акция Связьинвеста.

- Вступление в ВТО: Национальный банковский проект - Информация о возможном чуть ли не в нынешнем году вступлении России в ВТО вновь возродила волну слухов, что финансовая система страны, и в частности банки, станет разменной монетой на переговорах. Между тем никаких официальных заявлений, подтверждающих эти слухи, нет. Более того, насколько известно в бизнес-сообществе, в ходе переговорного процесса с США российской стороне удалось добиться моратория на открытие российского рынка для филиалов иностранных банков. Естественный вопрос, который должен по-настоящему беспокоить, так это срок, на который введен мораторий. Комментарий вице-президента компании ФБК Алексея Терехова.

- Игорь Пинкевич, совладелец холдинга "Настюша": "Я прыгаю в свой самолет - и полетел по полям" - Совладелец "Настюши" Игорь Пинкевич знает, как заработать $132 миллиарда. Интервью.

- Диспетчеров под контроль. Системный оператор может быть передан ФСК или АТС - Чиновники на ходу правят план энергореформы. Как стало известно редакции, они усомнились в необходимости самостоятельного существования диспетчерской компании Системный оператор и предлагают после реформирования РАО ЕЭС России передать ее Федеральной сетевой компании или бирже АТС. В РАО ЕЭС с предложением чиновников не согласны.

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

- Снять осаду Асада - В Москву едет сирийский лидер Башар Асад. Источники в Дамаске сообщили изданию, что визит намечен на 19 декабря. Это неординарное событие, учитывая натянутые отношения Сирии с Западом, особенно с США и Францией, и давнюю вражду сирийцев и израильтян. Россия умудряется сохранять контакты со всеми, хотя французы, американцы и израильтяне не разделяют ее оптимизма насчет прочности власти 41-летнего Башара Асада. Он правит страной с лета 2000 года, когда скончался его отец и предыдущий президент Хафез Асад.

- Обеспечение долгосрочной устойчивости бюджета - Высокая зависимость российской экономики от нефти и газа снижает устойчивость бюджета, что требует проведения взвешенной бюджетной политики и особых механизмов управления обязательствами государства. Поступления из нефтегазового сектора России обеспечили в 2005 году около 38% доходов консолидированного бюджета и 50% доходов федерального бюджета (без учета погашения налоговой задолженности некоторыми нефтяными компаниями). Сильная зависимость экономики и бюджета от сырьевых ресурсов создает серьезные макроэкономические риски. Статья Алексея Кудрина, министра финансов России.

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

- Анатолий Чубайс: из полного нерынка в полный рынок - Завтра состоится внеочередное собрание акционеров РАО ЕЭС России, на котором должно быть принято решение о выделении из холдинга двух энергокомпаний - ОАО ОГК-5 и ОАО ТГК-5. Почему в РАО ЕЭС считают собрание принципиально важным для себя и что будет с энергохолдингом дальше, рассказал в интервью председатель правления компании Анатолий Чубайс.

- Ментальная карта империи. Реальная интеграция в рамках Содружества невозможна - "Суровая реальность", которую в 1991 году создатели СНГ пытались скрыть от себя и своих народов разговорами о новой форме интеграции, не укладывается даже в формулу "цивилизованного бракоразводного процесса". СНГ не только не интегрируется, но и "бракоразводный процесс" выглядит долгим, мучительным и не очень-то цивилизованным. Постсоветское пространство стало зоной конфликтов, прежде всего между Россией и другими бывшими "братскими республиками". Комментарий Дмитрия Фурмана, главного научного сотрудника Института Европы РАН

- Эффект "Тинькофф" повторят в Мытищах. Создатели ПИТ запускают премиальный пивной брэнд - Бывшие владельцы Пивоварен Ивана Таранова (ПИТ) Евгений Кашпер и Александр Лифшиц возвращаются на пивной рынок. Как стало известно редакции, в конце следующего года они запустят федеральную пивную марку стоимостью около 25 рублей в рознице. Производиться новый брэнд будет на строящемся пивзаводе в Мытищах стоимостью $145 миллионов.

- Прокуратура нащупала стоп-кран КТК. Транснефть может получить в управление остановленный трубопровод - По информации газеты, транспортная прокуратура Новороссийска в конце ноября предупредила гендиректора КТК Владимира Раздухова о том, что отгрузку нефти на терминале "Южная Озереевка" консорциум ведет без требующихся лицензий. Транснефти, которая, как ожидается, получит российский госпакет в КТК в декабре в управление, трубопровод может достаться уже остановленным.

- В МТС не признают киргизский суд - Как стало известно редакции, Бишкекский межрайонный суд удовлетворил иск ООО Бител на $25 миллионов к трем дочерним структурам МТС. В МТС решения суда не признают и говорят, что вообще не слышали о таком иске. Как отмечают юристы, решение суда может и не вступить в силу, потому что иск был подан и удовлетворен не по месту нахождения ответчика.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

www.ng.ru

- Евгений Адамов: Я найду полоний где угодно! В рамках своего уголовного дела экс-глава Минатома России готов создавать юридические прецеденты - Сегодня в Замоскворецком суде Москвы должны начаться слушания по существу "дела Адамова". Бывший руководитель Минатома обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах и в злоупотреблении должностными полномочиями Экс-министр и научный руководитель Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники (НИКИЭТ) имени Н.А. Доллежаля Евгений Адамов впервые после своего задержания дал развернутое интервью.

- Саммит с нулевой суммой. Решение о транссибирских перелетах может привести к усилению давления ЕС на Россию по другим вопросам. Комментарий Дмитрия Суслова, заместителя руководителя Центра прикладных исследований Россия - ЕС Института Европы РАН.

- О преимуществах транжирства. США и Россия: две модели бюджетной политики - Комментарий Сергея Костяева, преподавателя факультета мировой политики и международной безопасности ГУГН.

- Кому доверить информацию. Компании еще опасаются передавать на ИТ-аутсорсинг непосредственные инструменты бизнеса - Ожидается, что в России средний ежегодный прирост ИТ-услуг в прогнозируемый пятилетний период составит 25,4%, а его объем к 2009 году достигнет $5,8 миллиардов. При этом темпы роста аутсорсинга будут значительно опережать соотвествующин показатели рынка в целом. О перспективах этого сектора ИТ-бизнеса в России рассказывает директор по развитию бизнеса сервисных услуг компании Инфосистемы Джет Дмитрий Фишелев.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Процесс в законе. Пять лет в России действует новый УПК - Пять лет назад был принят новый Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Этот важнейший документ положил начало самому сложному этапу судебной реформы, связанному с пересмотром всей идеологии уголовного процесса, принципиальным изменением роли и статуса суда и судьи в уголовном процессе. Статья Павла Крашенинникова, председателя комитета Госдумы по гражданскому, арбитражному, уголовному и процессуальному законодательству, Владимира Плигина, председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству и Елены Мизулиной, постоянный представитель Госдумы в Конституционном Суде РФ.

- Выставочный ресурс российской экономики - Ярмарки на Руси имеют вековые традиции. Их проведение всегда свидетельствовало об оживлении экономической жизни, способствовало развитию обмена товарами и опытом. В современных условиях выставки все в большей степени становятся локомотивом национальной экономики, одной из ее важнейших инфраструктурных составляющих. Комментарий В. Малькевича, вице-президента Российского союза выставок и ярмарок, генерального директора ЦВК "Экспоцентр".

- Николай Сенкевич: Пресса - это сфера обслуживания населения. Генеральный директор Газпром-Медиа не считает СМИ четвертой властью - Возглавляемый Николаем Сенкевичем медиахолдинг по итогам 2006 года получил национальную премию "Дарин", присуждаемую за достижения в области бизнеса и предпринимательства. А канал НТВ, входящий в Газпром-Медиа, в этом же году остался без "ТЭФИ". Интервью Сенкевича.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала