Рейтинг@Mail.ru
Смерть в Лондоне. Пляшущие человечки - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смерть в Лондоне. Пляшущие человечки

Читать ria.ru в
Единственное, что утешает в связи со смертью Литвиненко, так это то, что следствие ведут не российские, а английские криминалисты, чья объективность вне подозрений. А в английских официальных документах на данный момент не фигурирует даже слово «убийство», пока речь идет о «подозрительной смерти». Англичане понимают, что с моста можно грохнуться по-разному, даже оскользнувшись на банановой корке...

Единственное, что утешает в связи со смертью Литвиненко, так это то, что  следствие ведут не российские, а английские криминалисты, чья объективность вне подозрений. А в английских официальных  документах на данный момент не фигурирует даже слово «убийство», пока речь идет о «подозрительной смерти». Англичане понимают, что с моста можно грохнуться по-разному, даже оскользнувшись на банановой корке. Наконец, если это все-таки убийство, то и тут мотивы могут быть самыми разными.

Пока все в тумане. Если это убийство, то уж слишком нечистоплотный вырисовывается киллер, если, конечно, он не оставлял следы умышленно.  Хотя все равно  не понимаю, как он смог «случайно» во все эти бары, гостиницы, офисы и два самолета "Бритиш Эйрлайнз"  занести полоний-210, если специфика полония такова, что на ногах его, словно простую грязь, как в дом,  не занесешь. Как заметил глава МВД Великобритании  г-н Рид: «Природа этого вида излучения такова, что оно не распространяется на большие расстояния, самое большое - на несколько сантиметров». То есть, если ты его выпил с соком, то смерть, а иначе летает себе полоний в пробирке по белу свету и летает. Сегодня на «Евроньюс» один английский эксперт утверждал, что и палец в полоний можно, ничем не рискуя засунуть, кожный покров защитит. Я бы, впрочем, не рисковал, тем более, что звучали и прямо противоположные экспертные оценки.

Не сказать, чтобы сильно успокоил бывший министр по атомной энергии РФ Евгений Адамов.  По его словам, способ создания  полония настолько простой, что «его может произвести даже человек без химического образования". Если это так, то круг подозреваемых, естественно, расширяется. И зачем тогда пытали в нашем агентстве несчастного Сергея Кириенко, выясняя, весь ли полоний в его ведомстве на месте? В чем смысл, когда отраву, как выясняется, можно сделать на любой кухне?  

Наконец, уже все окончательно запутал директор Института стратегической стабильности Росатома Виктор Михайлов. Пораженный изотопом полония-210 человек, заявил эксперт,  не может оставлять радиоактивных следов.

«Ну, и как вы все это объясните, доктор Ватсон?  И зачем тогда бегал по всему Лондону наш общий друг инспектор Лестрейд с дозиметром?  И почему тогда врачи так боятся произвести вскрытие тела г-на Литвиненко? Вы хоть что-нибудь в этом деле  понимаете? Я - нет» И Холмс взялся за скрипку.

Пока ясно, пожалуй, лишь одно: бывшего подполковника ФСБ, если и хотели устранить, то непременно громко, а не тихо.

На сегодня в боевом арсенале  спецслужб уже немало ядов, что еще до вскрытия в организме полностью растворяются. И никакого следа, ни «русского», ни любого другого. Здесь же очевидно требовался громкий шлейф, чего организаторы преступления и добились. Журналисты, как угорелые, бегают от самолета к квартире Березовского, от квартиры Березовского, к каким-то офисам, оттуда опять в аэропорт ну и т.д. Шум на весь мир. Путин объясняется по поводу кончины Литвиненко то на одном европейском саммите, то на другом.

Кремлю или ФСБ это было надо?

И еще одно недоумение, правда, теперь уже политического свойства. В настоящее время в разных странах Запада вполне комфортно живет не так уж и мало бывших офицеров из советских и российских спецслужб. Некоторые пишут книги, которые можно легко купить даже в Москве. Как несложно догадаться, и эти перебежчики, точно так же, как и Литвиненко, вызывают у ФСБ  раздражение, но почему-то при этом благополучно здравствуют. Вывод на поверхности. Антироссийский эффект от Литвиненко-  живого был мизерным, а вот от Литвиненко - мертвого, хоть плачь! Так что еще раз вынужден переспросить: Кремлю или  ФСБ  это было надо?

Поскольку, очевидно, что не надо, тут же возникла новая версия. Разве можно остановить пляшущих человечков? Без теории заговора, когда на горизонте появились выборы, они просто не могут.

Звучит версия примерно так. Есть определенные силы (то ли возле президента, то ли  возле олигархов, то ли в недрах ФСБ), которые, искусственно нагнетая в России обстановку,  хотят оказать давление, как на самого Путина, так и на политическую ситуацию в стране в целом. А тем самым, заставить российского президента  остаться на третий срок. Естественно, чтобы и самим остаться у власти.

Вот, к примеру, заявление российского политолога, директора Центра стратегических исследований Андрея Пионтковского.  Программа "Утро на Би-би-си": «Смерть Литвиненко, и мы уже видим по реакции британской прессы, нанесет колоссальный ущерб репутации России и лично репутации Путина, который вряд ли в этом заинтересован. Я склоняюсь к тому, что не только отравление Литвиненко, но и целый ряд последних событий в Москве - это часть операции по дестабилизации обстановки и по полнейшей дискредитации Путина перед Западом для того, чтобы уговорить его идти на третий срок, что является целью влиятельных кругов в его окружении».

Ну, предположим. Тем более, что тут как раз кстати (или некстати) случилось и странное отравление Егора Гайдара, на которое тут же эмоционально отреагировал, обычно не теряющий самообладания, г-н Чубайс: «Смертельная конструкция Политковская - Литвиненко - Гайдар была бы крайне привлекательна для сторонников неконституционных силовых вариантов смены власти в России".

Все бы ничего, но причем тут обстановка в России? Ударная волна от смерти Политковской, от смерти Литвиненко и от странной болезни Гайдара пошла не на Восток, а  на Запад. Это там страдает имидж России и Путина. В России же к президенту как относились вчера, так относятся и сегодня. Не говоря уже о том, что немалый процент наших граждан, занятых проблемами собственного выживания,  обо всех этих происшествиях и сегодня ничего не ведает. Не замечено какой-то паники и в верхних эшелонах власти, никто не сжигает в камине бумаги и не выглядывает из-за шторы в окно.  Наконец, судя по заявлениям родственников Гайдара, через некоторое время его отпустят из больницы домой. Вот и мы будем надеяться, что  уважаемый Егор Тимурович выздоровеет и все обойдется. Вероятно, в последнем случае это был какой-то безумный, но все же излечимый «гамлет», а  не полоний.

Есть и иная версия, возникшая после того, как английская полиция допросила 38-летнего итальянского эксперта по безопасности Марио Скарамелла. Он обедал с Александром Литвиненко в Лондоне 1 ноября, после чего бывший сотрудник ФСБ и почувствовал недомогание. Согласно показаниям итальянца - об этом сообщало российское ТВ -  Литвиненко занимался контрабандой радиоактивными материалами. Если итальянец не лжет, то тогда не исключен вариант с «банановой коркой» - то есть Литвиненко сам «оскользнулся», неосторожно обращаясь с переданной ему посылкой.

Но и тут вопросы. Слишком много откровенной ерунды наговорил прессе до этого «итальянский эксперт», так что его показания еще следует тщательно перепроверять. Тем более, как заявил РИА Новости спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов, у спецслужб нет данных о причастности к контрабанде радиоактивными материалами  Литвиненко. Так что,  у Марио Скарамелла эти данные есть, а у Анатолия Сафонова нет. Значит, и это пока лишь информация к размышлению.

 Те же выводы применимы и к  предсмертной записке Литвиненко, которая стала достоянием прессы. Тем гражданам, на которых записка подействовала, как неопровержимое доказательство, советую вспомнить крылатую фразу из былого: «Признание - царица доказательств». В современной криминалистике любая предсмертная записка, завещание, «чистосердечное признание» и тому подобное, тем более, когда речь идет о «подозрительной смерти» - это всего лишь улика, а не доказательство. Так что и тут проверять, проверять и проверять.

Наконец, бытует и еще  одна версия, родившаяся уже на российской земле: с точки зрения многих, все случившееся дело рук Березовского. Однако, не убеждает  и она. По двум причинам. Во-первых, кричать слишком часто «Березовский!», а у нас это делают без всякой меры, все равно, что беспрерывно кричать «Пожар!». Следовательно, уже и не верится. А, во-вторых, и вправду,  слишком уж очевидна выгода от всей этой скандальной истории для Березовского. Между тем, всякое можно сказать про Бориса Абрамовича, кроме того, что он глуп. Так зачем ему наводить подозрения на себя?

Иначе говоря, дай Бог удачи британской полиции!

На мой взгляд, Россия выиграет при любом исходе расследования: главное, чтобы оно успешно завершилось.

Если вдруг окажется, что в этом деле все-таки замешан кто-то из  российских спецслужб, значит, власти нужно немедленно браться за метлу.  Чем чище будет Россия, тем ей же лучше.

Если  речь идет о провокации против российской Конституции и президента, тем важнее, как можно быстрее узнать, кто за этим стоит, чтобы заговор пресечь.

Если это происки Бориса Абрамовича, то и здесь Россия только заинтересована узнать правду. Не говоря уже о том, что это будет полезно и Лондону, г-н Еленин (он же Березовский) все-таки живет и активно действует теперь на английской территории.

Россию устроит любой доказательный вывод следствия. Россию не устроит, если дело останется не раскрытым, потому что тогда у русофобов еще долго будет, о чем поговорить.  Кстати, что касается самой  реакции западных СМИ на случившееся, то дело это, увы, уже привычное, а потому пора бы русским привыкнуть.

 Хочу напомнить один исторический анекдот, случившийся  в 1856 году в Германии, когда там  впервые были обнаружены останки неандертальца. Старые кости нашел археолог-любитель, поэтому, подивившись своеобразному черепу, он отнес находку специалистам. Те сначала обрадовались, решив, что найден ближайший предок  homo sapiens, но, начавшийся было праздник,  испортил один из ученых мужей, заметивший, что, скорее всего, это просто череп какого-то урода. «Немец-дегенерат!?», - тут же возмутились местные патриоты. Возмущение захлестывало до тех пор, пока кто-то не вспомнил, что во время наполеоновских войн через Германию проходили и русские казаки. Решение было единодушным: так череп неандертальца стал на время черепом русского казака. До тех пор, естественно, пока не стали находить других неандертальцев. В том числе и там, где русские казаки сроду не появлялись.

Так что это старая любовь. А старая любовь не ржавеет.  

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Блог Петра Романова

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала