Рейтинг@Mail.ru
Президент Чечни попал в аварию. Подробности - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Чечни попал в аварию. Подробности

Читать ria.ru в
По предварительным данным, местный житель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, на автомашине "Волга" выехал на полосу встречного движения и столкнулся с двумя машинами "Волга" и "Жигули", двигавшимися в составе кортежа президента Чечни Алу Алханова...

Кортеж президента Чечни Алу Алханова попал в ДТП около населенного пункта Яндырка Назрановского района Ингушетии. По предварительным данным, местный житель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, на автомашине "Волга" выехал на полосу встречного движения и столкнулся с двумя машинами - в "Волгой" и "Жигулями", двигавшимися в составе кортежа президента Чечни Алу Алханова.

В автоаварии погиб охранник президента Иван Диконенко, который являлся сотрудником МВД Республики Адыгея и был прикомандирован к группе обеспечения охраны президента. Еще четыре телохранителя президента госпитализированы, один из них находится в тяжелом состоянии. Алу Алханов в результате аварии не пострадал.

По рассказам очевидцев, удар первоначально пришелся на "десятку" сопровождения, следовавшую первой. Столкновение машин президентского кортежа произошло следом за этим. К счастью, сам глава республики находился в этот момент в другой машине - ГАЗ-3102. Водитель президентского автомобиля сумел вывести машину из-под мощного удара, и столкновение произошло по касательной. Главе Чечни была предоставлена резервная машина, на которой он смог продолжить движение.

По мнению сотрудников ГИБДД, с которыми удалось побеседовать корреспонденту "Страны.Ru", виновником ДТП, скорее всего, будет признан водитель "Волги", выехавшей наперерез президентскому кортежу. Во-первых, он не уступил, как это положено, путь транспортному средству, движущемуся по главной дороге. Во-вторых, приоритет колонне давало наличие милицейской машины сопровождения. Правда, не ясно, были ли включены у автомашины проблесковые маячки.

Как сообщил пресс-секретарь президента Чечни Саид-Магомед Ицараев, "президент Алу Алханов возвращался в Грозный для встречи с делегацией Парламентской ассамблеи Совета Европы, находящейся в Чеченской республике". ДТП произошло около полуночи на 582 километре федеральной трассы "Кавказ". В настоящее время по факту аварии проводится расследование.

Это не первое ДТП с участием высокопоставленных лиц правительства Чечни. Так, в ноябре 2005 года поздно вечером автомобиль, в котором находился бывший глава правительства Чечни Сергей Абрамов, столкнулся с грузовиком. ДТП произошло в Подмосковье на перекрестке второго Успенского и Можайского шоссе в двух километрах от железнодорожного переезда. В результате ДТП Абрамов получил разрыв правой почки, переломы ребер и многочисленные ушибы.

В феврале 2006 года Сергей Абрамов подал в отставку. "Здоровье не позволяет ему вернуться на свое рабочее место",- прокомментировал тогда решение подчиненного президент Чечни Алу Алханов. Новым премьером Чечни был назначен Рамзан Кадыров.

В середине декабря 2005 года в аварию попал вице-спикер чеченского парламента Султан Белимханов.

До выборов в парламент Чечни, которые состоялись в конце ноября 2005 года, Белимханов возглавлял Ножай-Юртовский райотдел милиции. Его считали одним из ближайших соратников погибшего президента Ахмада Кадырова, он участвовал во многих спецоперациях по борьбе с незаконными вооруженными формированиями на территории Чечни. Белимханов баллотировался по одномандатному избирательному округу от партии "Единая Россия". В январе Белимханов скончался от травм, полученных в результате автомобильной аварии. Новым вице-спикером стал Салман Закриев.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала