Рейтинг@Mail.ru
Взрыв в МГУ - это серьезный звонок, считает Садовничий - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв в МГУ - это серьезный звонок, считает Садовничий

Читать ria.ru в
Ректор МГУ им. Ломоносова не согласен с мнением, что взрыв в главном здании университета могли устроить студенты-химики. Мнение о том, что взрыв могли организовать студенты-химики ранее высказал Юрий Лужков.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий не согласен с мнением, что взрыв в главном здании университета в субботу утром могли устроить студенты-химики.

"Я не считаю возможным списывать это происшествие на шалость. Не думаю, что это так. Это серьезные звонки, и к ним нужно относиться соответственно, быть бдительными. По крайней мере, мы будем относиться к этому крайне серьезно. Но нужно дождаться результатов расследования", - сказал РИА Новости ректор МГУ.

Мнение о том, что взрыв могли организовать студенты-химики ранее высказал мэр Москвы Юрий Лужков.

"В университете все нормально, занятия продолжаются, особых волнений и негативного настроения среди студентов нет. Я встречаюсь с ними, мы беседуем на темы безопасности. Они интересуются, как правильно вести себя в таких ситуациях, и просят подготовить их. Ребята по своей инициативе взялись за дежурства", - добавил ректор университета.

По его словам, в университете создана система ежеминутного контроля в общежитиях. "В общежитиях университета проживают около 20 тысяч студентов - это целый город. Этажи зданий - это, по сути, лабиринты. Мы постоянно проходим все общежития силами дежурных-студентов, охраны и других служб, проверяем все этажи, ниши и шкафы в зданиях. Кроме того, усилен проходной контроль в здания, где проживают студенты", - отметил Садовничий.

Он подчеркнул, что материальных потерь это происшествие не повлекло. "Была только разрушена гипсо-картонная перегородка, которая уже восстановлена. И надо отметить, что очень четко сработали все службы. Более полутора тысяч студентов эвакуировали за несколько минут. И обнаружили второе взрывное устройство", - сказал он.

Утром в субботу, 25 ноября, в главном здании МГУ имени Ломоносова на Воробьевых горах сработало взрывное устройство. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции установили, что взрыв произошел в лифтовом холле третьего этажа общежития, где проживают студенты и аспиранты факультетов физики и химии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала