Владимир Крамник примет вызов компьютера - РИА Новости, 07.06.2008

Владимир Крамник примет вызов компьютера

Дуэль человека и машины растянется на шесть партий, которые будут играться через день. Впрочем, поединок может закончиться досрочно, если какая-то из сторон сумеет набрать больше трех очков быстрее соперника.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. В ближайшую субботу, 25 ноября, в Национальной художественной галерее в немецком Бонне стартует очередное захватывающее противостояние человека и машины: действующий чемпион мира по шахматам Владимир Крамник сыграет с новейшей (десятой) версией компьютерной программы Deep Fritz. Гонорар Крамника в 500 тысяч евро удвоится в случае его победы.

Дуэль человека и машины растянется на шесть партий, которые будут играться через день. Впрочем, поединок может закончиться досрочно, если какая-то из сторон сумеет набрать больше трех очков быстрее соперника (в шахматах, как известно, одним очком оценивается победа, а ничья "весит" 1/2 очка).

В 2002 году в Бахрейне Крамник уже сражался с седьмой версией Deep Fritz, и тот поединок завершился вничью 4:4. К середине матча человек вел со счетом 3:1, но позволил машине нивелировать преимущество к его окончанию. С тех пор производительность "Фрица" серьезно возросла: десятая версия детища программистов из Гамбурга способна подсчитывать около 8 миллионов позиций в секунду против "всего" 2,7 миллиона в 2002-м. В переводе на обычный язык это означает, что машина способна думать на девять ходов вперед для обоих соперников в середине партии, а в эндшпиле, когда количество фигур на доске по определению невелико, компьютер может заглядывать вперед еще дальше.

Что касается российского гроссмейстера, то трудно сказать, вышел ли он на принципиально иной уровень игры по сравнению с самим собой времен Бахрейна-2002. Конечно, Крамник завоевал в октябре этого года титул абсолютного чемпиона мира, переиграв Веселина Топалова, но его игровой рейтинг в 2002 году (2807) был выше сегодняшнего (2775). К тому же, как справедливо заметил в интервью РИА Новости глава Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, "многое будет зависеть от того, восстановился ли Крамник после сложнейшего матча в Элисте (против Топалова)".

Глава ФИДЕ отметил, что "с развитием компьютерных технологий шансы человека в таких поединках становятся все меньше и меньше". "Не зря говорят, что компьютер - это средний гроссмейстер, который никогда не "зевает". В случае ошибки компьютер будет безжалостен", - добавил Илюмжинов.

Многое также будет зависеть от подготовки соперников. Команда Крамника, в которую перед матчем вошел известный специалист по дебютам, немецкий гроссмейстер Кристофер Лутц, согласно регламенту получила от разработчиков новейшую версию Deep Fritz 1 октября. Так что у 31-летнего москвича и его помощников было около месяца для того, чтобы нащупать слабые места машины. В свою очередь, разработчики Deep Fritz привлекли к подготовке гроссмейстера высокого класса, имя которого хранится в секрете.

К слову, согласно регламенту, в матче с Крамником вмешиваться в работу Deep Fritz будет иметь право лишь один оператор. Именно ему российский гроссмейстер будет адресовать, например, предложение о ничьей.

Прописана в регламенте и ситуация с возможным сбоем компьютера, который определяется как "невозможность программы довести до оператора сведения о своем следующем ходе". В этом случае часы матча будут остановлены на 5 минут, в течение которых команда "Фрица" имеет право поменять компьютер, на котором установлена программа.

Шахматное противостояние человека и машины начиналось еще в XVIII веке, когда инженер Йохан фон Кемпелен в 1759 году (по другой версии - в 1770) представил изобретенную им шахматную машину при дворе австрийской императрицы Марии Терезии. Машина, окрещенная "Турком", вызвала фурор как в Европе, так и в Соединенных штатах. Известно, что свои партии "Турку" проиграли, например, Бенджамин Франклин и Наполеон Бонапарт. "Турок" надежно хранил свой секрет, так и не раскрыв его, хотя согласно молве, ларчик открывался просто: в недрах машины прятался человек, который и делал за нее ходы.

Эра компьютерных шахмат началась в 50-х годах ХХ века с появления первых шахматных программ. В 1968 году шотландский шахматист Дэвид Леви прославился своим пари, согласно которому он не должен был проиграть компьютеру в течение десяти лет. Леви выиграл пари, победив в 1978-м сильнейшую программу тех лет Chess 4.7, однако уже в следующем году он добился лишь ничьей в поединке с очередной версией программы, а в 1989-м шотландец в выставочном матче и вовсе капитулировал перед машиной Deep Thought.

Впрочем, до уровня чемпиона мира Deep Thought было еще далеко, что с блеском в том же году продемонстрировал Гарри Каспаров, выигравший обе партии противостояния с ней. Причем до этого в активе Каспарова уже был триумфальный сеанс одновременной игры с пятнадцатью компьютерами в Гамбурге в 1985 году, завершившийся с разгромным счетом 15:0 в пользу человека.

Первый в истории проигрыш чемпиона мира компьютеру в партии с обычным контролем времени был зафиксирован в Филадельфии 10 февраля 1996 года, когда Каспаров проиграл первую партию в матче с Deep Blue. Однако в самом матче 13-й чемпион мира одержал верх, выиграв три партии и сведя вничью две.

Состоявшийся в мае следующего года матч-реванш из шести партий остался за компьютерной программой (получившей название Deeper Blue) со счетом 3,5 на 2,5.

В 2003-м Каспаров свел вничью еще два матча с машинами - в феврале с Deep Junior (3:3), а в ноябре - с X3D Fritz (2:2).

Наконец, в июне 2005-го программа Hydra в шести партиях разгромила седьмого на тот момент гроссмейстера мира британца Найджела Шорта со счетом 5,5:0,5.

Что касается соперника Крамника по боннскому матчу, то первая версия "Фрица" была разработана программистами немецкой компании Chessbase в ноябре 1991 года. В мае 1994-го Fritz впервые громко заявил о себе, сражаясь на равных с ведущими гроссмейстерами мира на турнире по быстрым шахматам в Мюнхене и уступив первенство только Каспарову, да и то лишь на тай-брейке.

В мае 1995-го Fritz стал первым чемпионом мира по шахматам среди компьютеров, обыграв в решающем матче Deep Blue. В апреле 1999-го Fritz с большим преимуществом выиграл матч в быстрые шахматы у ведущей шахматистки мира Юдит Полгар (Венгрия) со счетом 5,5:2,5, а в июле того же года заработал себе приставку "Deep", сенсационно выступив на турнире во Франкфурте, где им были повержены Топалов, Леко, Свидлер, Полгар, Лутц, Морозевич и Адамс.

По мнению ряда аналитиков, человек уже практически исчерпал свои возможности в противостоянии с машиной за шахматной доской, а значит, шансы Крамника на победу невелики. С такой точкой зрения солидарны и букмекеры: авторитетная контора betandwin оценивает шансы Крамника и Deep Fritz как 5,30 к 1,50. Сумеет ли человек отбить еще одну атаку искусственного разума, станет ясно 6 декабря.