Рейтинг@Mail.ru
Совет Федерации одобрил закон о гауптвахте - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет Федерации одобрил закон о гауптвахте

Читать ria.ru в
"В соответствии с нововведениями, в качестве крайней меры воздействия вводится дисциплинарный арест военнослужащего на срок до 30 суток за грубые дисциплинарные проступки с отбыванием на гарнизонной либо войсковой гауптвахте", - сказал председатель комитета верхней палаты парламента по обороне и безопасности Виктор Озеров. В соответствии с законом, дисциплинарный арест назначается судьей гарнизонного военного суда.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Совет Федерации на пленарном заседании в пятницу одобрил федеральный закон, возвращающий институт гауптвахты в российской армии.

Представляя документ, председатель комитета верхней палаты парламента по обороне и безопасности Виктор Озеров отметил, что речь идет о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам ответственности военнослужащих.

"В соответствие с нововведениями, в качестве крайней меры воздействия вводится дисциплинарный арест военнослужащего на срок до 30 суток за грубые дисциплинарные проступки с отбыванием на гарнизонной либо войсковой гауптвахте", - сказал Озеров.

В соответствии с законом, дисциплинарный арест назначается судьей гарнизонного военного суда.

Документом устанавливается перечень грубых дисциплинарных проступков, а также меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке.

"Кроме того, в законе излагается порядок проведения разбирательства по факту совершения военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, дисциплинарного проступка", - сказал он.

По словам Озерова, закон предусматривает, что военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, в зависимости от характера и тяжести совершенного им правонарушения, привлекается к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с действующем законодательством.

Внесенные изменения регулируют основания привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности, порядок производства по материалам о дисциплинарных проступках и права военнослужащих, привлекаемых к такой ответственности.

"Принятие этого закона будет способствовать укреплению воинской дисциплины и правопорядка в войсках, обеспечат соблюдение прав военнослужащих при применении к ним дисциплинарного ареста за совершение грубого дисциплинарного проступка", - считает Озеров.

Закон поступает на подпись президенту РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала