Звание лучшего игрока у сборной России по волейболу "украли" - Капрара - РИА Новости, 07.06.2008

Звание лучшего игрока у сборной России по волейболу "украли" - Капрара

"Я хотел бы выделить Любу Соколову. Она на этом чемпионате заработала приз лучшего игрока. И я думаю, что этот приз у нее и у всех нас просто украли", - сказал главный тренер сборной России по волейболу.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Главный тренер сборной России по волейболу Джованни Капрара считает, на чемпионате мира в Японии Любовь Соколова как никто другой заслужила звание лучшего игрока.

Об этом Капрара заявил в субботу на пресс-конференции в Москве, посвященной победе российской команды на мировом первенстве. "Я хотел бы выделить Любу Соколову. Она на этом чемпионате заработала приз лучшего игрока. И я думаю, что этот приз у нее и у всех нас просто украли", - сказал Капрара, добавив, что вся сборная выполнила на прошедшем чемпионате "очень сложную задачу".

Оргкомитет чемпионата мира признал самым ценным игроком турнира японку Йоси Такеситу. Сборная Японии заняла итоговое шестое место.

Сама Соколова призналась, что каждый спортсмен в своей карьере мечтает быть признанным лучшим игроком чемпионата мира. "Но для меня главное, что мы завоевали "золото". Если бы я стала лучшим игроком, но наша команда не выиграла бы чемпионат, это звание было бы для меня не так важно", - подчеркнула она.

Отвечая на вопрос журналистов, на сколько серьезна была травма, которую она получила в Японии, Соколова сказала, что она была незначительной. "Травма оказалась несерьезной. Наш тренер позволил мне не играть с Бразилией (на групповом этапе), я восстановилась и потом играла в полную силу, не чувствуя эту травму", - сообщил она.

В финальном матче ЧМ-2006 сборная России в пяти сетах взяла верх над командой Бразилии и впервые в новейшей истории России выиграла "золото" чемпионата мира.