Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: отставка Окруашвили говорит о его намерениях уйти в оппозицию - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: отставка Окруашвили говорит о его намерениях уйти в оппозицию

Читать ria.ru в
"Своей отставкой Ираклий Окруашвили показал, что он готов к самостоятельной политической игре. Министр обороны в грузинской ситуации, когда стратегическим курсом страны является собирание земель, является ключевым министром. А министр экономического развития - должность, на которую его перевели - это должность сродни тому, как в советское время людей переводили на сельское хозяйство", - сказал политолог Сергей Маркедонов.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости, Андрей Малышкин. Отставка министра экономического развития Грузии Ираклия Окруашвили говорит о его намерениях уйти в оппозицию президенту страны Михаилу Саакашвили. Такое мнение высказал в интервью РИА Новости заведующий отделом проблем международных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов.

В пятницу министр экономразвития, бывший министр обороны Окруашвили подал в отставку. Он возглавлял Минэкономразвития всего неделю.

"Своей отставкой Ираклий Окруашвили показал, что он готов к самостоятельной политической игре. Министр обороны в грузинской ситуации, когда стратегическим курсом страны является собирание земель, является ключевым министром. А министр экономического развития - должность, на которую его перевели - это должность сродни тому, как в советское время людей переводили на сельское хозяйство", - сказал политолог.

По мнению Маркедонова, Окруашвили "не желает быть спасателем сельского хозяйства Грузии, а намерен играть самостоятельную политическую роль".

"Насколько далеко он пойдет, сказать трудно. Первые реакции бывшего госминистра Грузии Георгия Хаиндравы были тоже эмоционально окрашены, и многие надеялись, что он станет лидером оппозиции, а еще раньше отставка Саломе Зурабишвили сопровождавшаяся массовыми акциями, также давала надежду на то, что она станет звездой грузинской политики. Не получилось. В случае с Окруашвили - поживем - увидим", - сказал политолог.

Тем не менее, Маркедонов не исключил, что Окруашвили будет в оппозиции президенту Грузии.

"За ним есть определенный ресурс популярности, Окруашвили считается одним из богатейших людей в Грузии, он пользуется популярностью в силовых структурах. Все эти факторы работают на него. Если Саакашвили будет делать какие-то ошибки, Окруашвили может попытаться этим воспользоваться", - считает эксперт.

По мнению Маркедонова, для России или непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии эта отставка ничего хорошего не несет, так как "возможный переход Окруашвили в оппозицию заставит Саакашвили еще более радикализироваться".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала