Рейтинг@Mail.ru
В Казахстане запрещена деятельность "Аум Сенрике" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Казахстане запрещена деятельность "Аум Сенрике"

Читать ria.ru в
"Решением суда города Астаны по результатам рассмотрения заявления Генерального прокурора республики в Казахстане признаны террористическими две международные организации - "Аум Сенрике" и "Организация освобождения Восточного Туркестана", сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры республики.

АСТАНА, 17 ноя - РИА Новости, Ольга Коваленко. Суд запретил деятельность на территории Казахстана "Аум Сенрике" и "Организации освобождения Восточного Туркестана".

"Решением суда города Астаны по результатам рассмотрения заявления Генерального прокурора республики в Казахстане признаны террористическими две международные организации - "Аум Сенрике" и "Организация освобождения Восточного Туркестана", сообщили в пиятницу РИА Новости в пресс-службе Генеральной прокуратуры республики.

"Организация освобождения Восточного Туркестана", учрежденная в Турции 1996 году и впоследствии признанная террористической в КНР, Киргизии и Узбекистане, преследует цель образования самостоятельного государства посредством вооруженной борьбы и террористических актов на территориях СУАР КНР, стран Центрально-Азиатского региона и части Казахстана. "Ее члены ведут пропаганду сепаратистских идей, закупку и контрабанду оружия и взрывчатых веществ, вербовку новых членов и их обучение в лагерях международных террористических организаций, осуществляют жестокие по циничности террористические акты и убийства граждан", говорится в сообщении пресс-службы.

"Эмиссары организации в Казахстане также совершали убийства граждан, поборы и вымогательства денежных средств у предпринимателей уйгурской национальности для финансирования терактов, вели вербовку новых членов, предпринимали попытки контрабанды оружия", отмечается в сообщении.

Религиозная секта "Аум Сенрике", созданная в 1984 году в Японии, "в основу своей идеологической базы заложила крайне реакционный культ, пропагандирующий антисоциальные идеи, вплоть до нанесения вреда психическому, физическому здоровью людей и совершению убийств", напоминает Генпрокуратура Казахстана.

"Попытка конспиративного создания и деятельности ячеек секты отмечена и в Казахстане, что на фоне пропагандируемой "Аум Сенрике" религиозной идеологии, не исключающей осуществление терроризма и убийств, содержит реальную угрозу состоянию национальной безопасности Казахстана", говорится в сообщении.

Ранее в Казахстане были признаны террористическими 11 международных организаций, в том числе "Аль-Каида", Исламская партия Восточного Туркестана, Курдский народный конгресс, Исламское движение Узбекистана, "Асбат-аль-Ансар", "Братья-мусульмане", движение "Талибан", "Боз Гурд", Жамаат моджахедов Центральной Азии, "Лашкар-и-Тайба", Общество социальных реформ. Кроме того, признана экстремистской международная организация "Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами". Деятельность всех этих организаций на территории республики запрещена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала