Рейтинг@Mail.ru
Рейкьявик выделит землю под строительство русского православного храма - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Рейкьявик выделит землю под строительство русского православного храма

Читать ria.ru в
"Одним из инициаторов создания прихода по просьбе русских верующих стал президент Исландии Олавур Рагнар Гримссон, который ходатайствовал о назначении священника в Рейкьявик перед Святейшим Патриархом во время их встречи в Москве", - сказал зампредседателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости, Ольга Липич. В Рейкьявике будет выделен участок земли под строительство храма Русской Православной Церкви.

Как сообщили РИА Новости в пятницу в Отделе внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата, соответствующее официальное обещание дала на днях мэрия исландской столицы.

"Одним из инициаторов создания прихода по просьбе русских верующих стал президент Исландии Олавур Рагнар Гримссон, который ходатайствовал о назначении священника в Рейкьявик перед Святейшим Патриархом во время их встречи в Москве", - сказал РИА Новости зампредседателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин.

Определением Священного Синода от 24 декабря 2004 года настоятелем Никольского прихода в столице Исландии был назначен священник Тимофей Золотуский, который весной 2005 года прибыл к месту своего служения.

Чаплин выразил благодарность властям Исландии и города Рейкьявика за внимание к небольшой православной общине.

"Хочется надеяться, что и всегда православные верующие в Исландии (русские, украинцы, белорусы, сербы, представители других наций) будут пользоваться добрыми отношениями со стороны правительства и народа этой страны", - отметил Чаплин.

По его словам, добрые отношения сложились у Московского патриархата и с господствующей в Исландии Евангелическо-Лютеранской Церковью, глава которой участвовал во Всемирном саммите религиозных лидеров в Москве летом этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала