Рейтинг@Mail.ru
Парагвай предложил российскому бизнесу возобновить экспорт автомобилей - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парагвай предложил российскому бизнесу возобновить экспорт автомобилей

Читать ria.ru в
"Следует отметить, что экономика Парагвая самая открытая среди других стран южноамериканского региона. Я думаю, что российские инвесторы смогли бы здесь найти широкие возможности для выгодных капиталовложений в производственные мощности", - заявил глава МИД Парагвая Рубен Рамирес Лескано.

Эксклюзивное интервью главы МИД Парагвая Рубена Рамиреса Лескано руководителю представительства РИА Новости в Аргентине Юрию Николаеву.

- Господин министр как бы Вы могли охарактеризовать нынешнее состояние российско-парагвайских отношений?

- Мы придаем большое значение развитию отношений с Россией. Нынешнее правительство Парагвая в прошлом году вновь открыло парагвайское посольство в Москве, что подчеркивает наш интерес к всестороннему расширению двухсторонних связей. Мы считаем, что у наших стран есть значительный потенциал для углубления отношений, как на двустороннем уровне, так и на мировой арене. Оценивая нынешний уровень наших двусторонних отношений, то я бы сказал, что они находятся на достаточно высоком уровне.

- А как вы оцениваете перспективы развития наших отношений на будущее, и что надо сделать для этого в практическом плане?

- Дипломатические отношения между нашими странами были установлены только в мае 1992 года, Парагвай стал первой страной в Латинской Америке, которая поддержала вступление России в ВТО и подписала соответствующие документы. Я это прекрасно помню, так как возглавлял в то время в Женеве парагвайскую делегацию на переговорах с Россией.

Надеемся, что с открытием в ближайшее время российского посольства в Парагвае, мы сможем выйти на новый качественный уровень не только в наших торгово-экономических отношениях, но и в рамках Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР). Я думаю, что в основе их роста должно быть взаимодополнение друг друга.

За последний год экспорт говядины из Парагвая в Россию занимает первое место. Его объемы составляют около $ 200 миллионов, что для такой небольшой страны как Парагвай, где проживает около 6,5 миллионов жителей является значительной цифрой.

Учитывая высокий уровень развития высоких технологий в России, у нас есть широкое поле для нашей совместной деятельности, в таких сферах как сельское хозяйство, гидроэнергетика и биоэнергетика.

Раньше в Парагвай экспортировались российские грузовики и автомобили, почему бы российскому бизнесу не попробовать снова возобновить их поставки в наш регион.

Следует отметить, что экономика Парагвая самая открытая среди других стран южноамериканского региона. Я думаю, что российские инвесторы смогли бы здесь найти широкие возможности для выгодных капиталовложений в производственные мощности, с последующей продажей продукции на рынках стран МЕРКОСУР, а это ведь такие страны как Бразилия, Аргентина, Уругвай, Венесуэла. Парагвай имеет выгодные для бизнеса условия.

Во-первых, здесь действует режим наибольшего благоприятствования, который позволяет на территории Парагвая производить продукцию, в которой доля импортных деталей составляет 60 %. В других странах МЕРКОСУР этот показатель - 50% и менее.

Во-вторых, Парагвай не имеет никаких ограничений на ввоз капитала в страну. Мы не отдаем никаких предпочтений национальному бизнесу. Иностранные и местные бизнесмены поставлены в равные условия. Неприкосновенность иностранных и местных инвестиций у нас защищены законом. Следует отметить, что парагвайское законодательство разрешает без ограничений вывозить из страны полученную прибыль.

Естественно, что мы, как страна, подписавшая международные соглашения и обязательства по противодействию незаконному отмыванию денег и коррупции отслеживаем, чтобы капитал был чистым.

Мы уверенны в том, что Россия будет представлена достойным образом в латиноамериканском регионе. Парагвай со своей стороны готов предоставить российскому бизнесу необходимые условия и гарантии для создания совместных предприятий, ассоциаций. При этом мы готовы нести равную ответственность сторон в связи с возможными рисками.

- Какую оценку Вы могли бы дать политическим контактам между нашими странами?

- Что касается политических отношений, то по нашему мнению они успешно развиваются. Подтверждением тому, служит недавний визит заместителя министра иностранных дел в Россию. На состоявшейся, на этой недели встрече с российским послом Юрием Корчагиным, мы договорились, что в следующем году Парагвай посетит замглавы МИД РФ.

В стадии проработки находится вопрос о визите президента Парагвая Дуарте Фрутоса в Москву в 2007 году, в рамках предстоящего президентства нашей страны в МЕРКОСУР.

Следует подчеркнуть, что у руководства Парагвая есть твердая политическая воля вывести наши отношения на самый высокий уровень.

- Россию и Парагвай многое сближает. Наши соотечественники внесли значительный вклад в развитие военных и точных наук. Что на Ваш взгляд надо сделать для расширения культурного сотрудничества?

- Мы полагаем, что в культурной сфере у нас есть хорошие возможности для сотрудничества. Сейчас в Асунсьоне работает почетное консульство России, которое возглавляет Игорь Флейшер-Шелехов, гражданин Парагвая и потомок одного из русских переселенцев. Следует сказать, что в Парагвае проживает достаточно большая русская община..

У парагвайцев сложилось особое, уникальное в Латинской Америке отношение к российскому народу благодаря весомому вкладу, который внесли выходцы из России в историю нашей страны в начале 20 века.

Парагвайский народ, как и русский всегда отличался открытостью и доброжелательностью. Поэтому нет ничего удивительного в том, что первые русские переселенцы, приехавшие в Парагвай в 1924 году, легко прижились здесь и сделали многое для развития нашей страны.

Русские офицеры эмигранты приняли активное участие в войне Парагвая с Боливией в 1932-1935 годах. Их героизм и воинское умение по праву снискали им уважение и признание у нас в стране. Победа, одержанная Парагваем, непосредственно связана с участием в рядах его армии русского офицерства. Русскими учеными создан инженерный факультет в столичном университете

Для расширения культурного сотрудничества мы рассчитываем в ближайшей перспективе организовать через Латиноамериканский культурный центр в Москве ряд мероприятий.

Только личные контакты и общения дипломатов, ученых, артистов, граждан наших стран будут способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничеств наших стран в различных областях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала