Рейтинг@Mail.ru
За передачу ядерных технологий КНДР "ответит в полном масштабе" - Буш - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За передачу ядерных технологий КНДР "ответит в полном масштабе" - Буш

Читать ria.ru в
Позиция США весьма проста - передача ядерных технологий или сырья, как третьим странам, так и отдельным организациям будет рассматриваться нами как серьезная угроза безопасности нашего государства.

КУАЛА-ЛУМПУР, 16 ноя - РИА Новости, Андрей Чекушкин. КНДР в случае передачи ядерных технологий или сырья третьим странам "ответит в полном масштабе", заявил в четверг президент США Джордж Буш, выступая в Сингапуре в рамках недельного визита в страны Юго-Восточной Азии.

"Позиция США весьма проста - передача ядерных технологий или сырья, как третьим странам, так и отдельным организациям будет рассматриваться нами как серьезная угроза безопасности нашего государства. Мы не потерпим подобных действий, и в этом случае Северной Корее предстоит в полном масштабе ответить за последствия своих действий", - цитируют главу Белого дома сингапурские СМИ.

По словам Буша, в настоящее время наибольшую опасность для мира представляют международные террористические организации.

"Если в их арсенале появится оружие массового уничтожения, они смогут не только осуществлять ядерный шантаж суверенных государств, но и не колеблясь применить на практике это оружие. Под угрозой находится вся земная цивилизация, и в регионе АТР угроза, в первую очередь, исходит от Северной Кореи", - сказал американский президент.

Вместе с тем он выразил надежду, что северокорейские власти "будут следовать ранее принятому решению вернуться к шестисторонним переговорам".

Буш также заявил, что Вашингтон не намерен отказываться от участия в политических и экономических процессах в АТР, рассматривая этот регион в качестве одного из наиболее приоритетных направлений американской внешней политики. "Мы намерены и в дальнейшем укреплять связи с этим наиболее динамично развивающимся регионом мира. Несмотря на раздающиеся призывы сократить нашу вовлеченность в политические и экономические процессы, США должны поддерживать уровень своего присутствия в АТР", - сказал он.

"Предлагаемые идеи представляют собой ни что иное, как возврат к политике изоляционизма, и Америка должна их отвергнуть", - добавил Буш.

Президент США прибыл в Сингапур с двухдневным визитом в четверг утром. В течение первого дня пребывания в островной республике глава Белого дома провел рабочие встречи с сингапурским премьер-министром Ли Сянь Луном (Lee Hsien Loong) и исполняющим обязанности президента Джей Пиллаем (J.Y. Pillai).

В пятницу президент США вылетает во Вьетнам для участия в открывающемся в Ханое саммите АТЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала