Рейтинг@Mail.ru
Величина уставного капитала ОАК составит 96,72 млрд рублей - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Величина уставного капитала ОАК составит 96,72 млрд рублей

Читать ria.ru в
Величина уставного капитала Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) составит около 96,72 миллиардов рублей. Доля Российской Федерации в уставном капитале корпорации будет составлять более 90%.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Величина уставного капитала Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) составит около 96,72 миллиардов рублей. Доля Российской Федерации в уставном капитале корпорации будет составлять более 90%. Об этом говорится в материалах Минпромэнерго по итогам заседания правительственной комиссии по обеспечению интеграции предприятий авиастроительного комплекса, которое прошло 2 ноября под председательством Виктора Христенко.

Российская Федерация вносит в уставный капитал ОАК пакеты акций предприятий.

"Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, рассмотрев результаты оценки акций акционерных обществ, которые вносятся в уставный капитал ОАО ОАК, представило данные, на основании которых правительственная комиссия сформировала позицию РФ по вопросам о величине уставного капитала ОАО ОАК и размере доли Российской Федерации в ОАО ОАК", - говорится в материалах Минпромэнерго.

На заседании комиссии отмечалось, что обсуждение путей развития авиастроительной отрасли показало, что емкость внутреннего рынка не позволяет обеспечить эффективное функционирование отрасли. Поэтому магистральный путь развития отрасли - выход авиапрома на мировой рынок, на котором успешными могут быть только крупные игроки.

Христенко напомнил, что "перспективы развития авиастроения лежат в сфере осознанной интеграции в глобальный рынок, в международной кооперации при сохранении и развитии ключевых авиастроительных компетенций на территории Российской Федерации, в разумной концентрации активов, в широком привлечении частного капитала и частной инициативы".

Сейчас в отрасли активно идет процесс консолидации активов, через который уже прошли авиастроители в западных странах. Центральной идеей этого процесса является создание Объединенной авиастроительной компании.

По словам министра, консолидация активов представляет собой сложный, продолжительный и одновременно неизбежный процесс, связанный с выполнением технического аудита, определением специализации отдельных производств, выработкой и осуществлением плана реструктуризации, проведением необходимых корпоративных процедур.

Христенко отметил, что сделано все необходимое для создания новой структуры: завершена оценка пакетов акций предприятий, вносимых в уставный капитал ОАО ОАК в качестве оплаты, определены условия приватизации этих предприятий. Оценка рыночной стоимости проводилась международной компанией Делойт и Туш СНГ.

Планируется, что в ближайшее время активизируется работа по реализации "проектов-локомотивов", которые позволят корпорации обеспечить уровень продаж, необходимый для вхождения в пятерку ведущих мировых игроков. Сейчас в этом направлении уже ведется работа экспертов с привлечением зарубежных партнеров, изучается рынок, отмечает Минпромэнерго.

Глава Минпромэнерго выразил уверенность, что в скором времени состоится регистрация компании и она начнет свою деятельность. По решению комиссии, корпорация будет зарегистрирована в Москве по адресу: Уланский переулок, дом 22.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала