Рейтинг@Mail.ru
Никонов: отставкой Рамсфелда Буш признал ошибочность политики в Ираке - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никонов: отставкой Рамсфелда Буш признал ошибочность политики в Ираке

Читать ria.ru в
Политолог признался, что для него такое решение американского президента стало неожиданностью

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Отправив министра обороны Дональда Рамсфелда в отставку, Джордж Буш признал ошибочность своей политики в Ираке, считает политолог Вячеслав Никонов.

В среду президент США объявил об отставке Рамсфелда, отметив, что "пришли времена перемен". Буш выдвинул кандидатуру бывшего директора ЦРУ Роберта Гейтса на пост министра обороны США. Это назначение требует утверждения в сенате США.

"Буш держал его (Рамсфелда) до последнего. Я думал, что он и будет его держать, потому что отставка министра обороны в такой ситуации, в период войны означает, прежде всего, признание неправильности своей военной политики", - сказал Никонов в интервью РИА Новости.

Политолог признался, что для него такое решение американского президента стало неожиданностью.

"Видно, Буш действительно очень разочарован результатами промежуточных выборов (в Конгресс США)", - сказал он, добавив, что все аналитики считают главной причиной поражения республиканцев войну в Ираке, "главным архитектором которой был Дональд Рамсфелд".

По словам эксперта, Буш и республиканцы не ожидали столь серьезного поражения на выборах. (На них большинство мест в палате представителей впервые за 12 лет досталось демократам.)

"Все говорили, что так или иначе республиканцы потеряют палату представителей, но они потеряли очень много. Практически все говорили, что они не потеряют сената, но, похоже, они его потеряли", - сказал Никонов.

В этой связи он высказал предположение, что Буш сменил министра обороны из опасения потерять еще больше к президентским выборам 2008 года.

"Я думаю, Буш прикрывает свои политические тылы. Я не исключаю, что Рамсфелд сам подал в отставку, чтобы не осложнять жизнь своему президенту", - сказал Никонов.

Кандидатура преемника Буша, по мнению политолога, в данном случае не играет большой роли.

"Кто угодно, кроме Рамсфелда. Это был клич всех противников иракской войны на протяжении последних месяцев", - отметил он.

Никонов затруднился дать оценку приходящему на место Рамсфелда Роберту Гейтсу.

"Это не столь публичная фигура. Он профессиональный разведчик, который имет хорошие верительные грамоты в этом качестве. Но как политик он неизвестен", - сказал политолог.

С приходом Гейтса на пост министра обороны политика США в Ираке вряд ли изменится, считает Никонов.

"Мне сложно представить, что в принципе можно изменить в иракской политике США. Они там увязли, и хороших решений просто нет. Что бы ни было предложено в качестве решения, это неизбежно будет иметь плохие последствия", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала