Рейтинг@Mail.ru
Председатель правительства РФ Михаил Фрадков начинает визит в Китай - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Председатель правительства РФ Михаил Фрадков начинает визит в Китай

Читать ria.ru в
Одним из центральных вопросов в ходе визита Михаила Фрадкова в Китай станет увеличение экспорта российской машинотехнической продукции, сообщил российский источник, близкий к предстоящим переговорам.

МОСКВА/ПЕКИН, 9 ноя - РИА Новости. Председатель правительства РФ Михаил Фрадков в четверг начинает визит в Китай.

Как сообщил ранее на брифинге официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао (Liu Jianchao), визит Михаила Фрадкова осуществляется по приглашению премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао. "Глава правительства России совместно с премьером Госсовета проведет 11-ю регулярную встречу глав правительств РФ и КНР, а также примет участие в церемонии закрытии Года России в Китае", - сказал он.

Одним из центральных вопросов в ходе визита Михаила Фрадкова в Китай станет увеличение экспорта российской машинотехнической продукции, сообщил во вторник журналистам российский источник, близкий к предстоящим переговорам.

"Это будет одна из важнейших тем. Если раньше мы говорили только об объемах, то теперь важно посмотреть на структуру", - сказал источник. По его оценке, в текущем году объем взаимного товарооборота двух стран перешагнет планку в $30 миллиардов.

Однако удельный вес машинотехнической продукции в российском экспорте в 2005 году упал до отметки в 2,1%, и эта доля постоянно снижается в последние годы. По словам источника, такая ситуация объясняется стремлением Китая к созданию собственных производств, а также усилением конкуренции со стороны компаний ЕС, США, Японии и других стран.

Для решения этой проблемы в ходе визита планируется подписание межправительственного соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, а также меморандума между МЭРТ РФ и министерством коммерции КНР о завершении разработки программы развития российско-китайского торгово-экономического сотрудничества на 2006-2010 годы и планы мероприятий по стимулированию двухсторонней торговли машинотехнической продукцией на 2007-2008 годы.

Планируемое соглашение о режиме российско-китайской границы "завершит процесс оформления пограничных режимов", сообщил источник. Как стало известно, планируется также подписание ряда соглашений в области образования и мирного использования атомной энергии.

В рамках визита Центробанки двух стран намерены подписать протокол о расширении приграничных территорий, на которых разрешено использование валют двух стран. "Таким образом, рубль и юань начинают выполнять функции международного платежного средства", - отметил источник.

Во время визита планируется также подписание ряда коммерческих документов. Так, РАО ЕЭС России и Государственная электросетевая корпорация КНР намерены подписать документ о поставках российской электроэнергии в Китай. Кроме того, запланировано подписание рамочного соглашения между компаний Роснефть и Государственным банком развития Китая, а также соглашение о расширении кредитной линии Государственного банка развития Китая российскому Внешэкономбанку на $500 миллионов. Привлеченные средства планируется направить на финансирование российского авиапрома.

"У нас не осталось острых или нерешенных вопросов с китайской стороной", - подчеркнул источник. По его словам, вопрос о строительстве нефтепровода в Китай "перешел в практическую плоскость".

Со своей стороны, официальный представитель МИД КНР Цзян Юй (Jiang Yu) , комментируя во вторник на брифинге перспективы обсуждения во время визита вопросов строительства нефтепровода, отметила, что энергетическое сотрудничество между РФ и КНР является важной составной частью стратегического партнерства между двумя странами.

"Энергетическое сотрудничество между РФ и КНР строится на основе равенства и взаимной выгоды, отвечает коренным интересам народов двух стран, способствует совместному развитию двух государств", - сказала дипломат.

Всего в рамках визита в Китай премьер-министра РФ планируется подписать 17 двусторонних документов, сообщил в понедельник журналистам в Пекине вице-премьер Александр Жуков.

Среди намеченных к обсуждению вопросов - проблемы в области лесной сферы (речь пойдет о создании условий для организации лесопереработки на территории России), сотрудничество в научно-технологической и инновационной сферах, в сфере транспорта (создание новых транспортных коридоров), в области приграничного сотрудничества, упорядочение неорганизованной торговли, вопросы сельского хозяйства (возможность поставок российской пшеницы в Китай), а также совместная борьба против наркоугрозы.

В рамках визита главы правительства РФ пройдет также Инвестиционный форум, в котором примут участие несколько сотен представителей деловых сообществ двух стран.

Как ранее заявил на пресс-конференции в Российском информационном центре, организованном РИА Новости в Пекине, посол РФ в КНР Сергей Разов, церемония закрытия Года России в Китае пройдет 9 ноября в центре Пекина в здании Всекитайского собрания народных представителей. На церемонии выступит Государственный симфонический оркестр имени П.И.Чайковского.

"Церемония закрытия Года будет столь же масштабна, как и открытие", - сказал посол.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала