Рейтинг@Mail.ru
Организация "Зеленый патруль" критикует деятельность ТНК-ВР - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организация "Зеленый патруль" критикует деятельность ТНК-ВР

Читать ria.ru в
Общественная экологическая организация "Зеленый патруль" в сентябре 2006 года уже выступала с публичным заявлением о том, что работы по строительству газопровода Ковыкта - Саянск - Иркутск, которые начала дочерняя компания структура ТНК-ВР ОАО Восточно-Сибирская Газовая Компания (ВСГК), ведутся с грубыми нарушениями природоохранного законодательства.

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Экологическая организация "Зеленый патруль" критикует деятельность ТНК-ВР.

Как говорится в поступившем в РИА Новости открытом письме организации, 1 ноября состоялся круглый стол представителей компании ТНК-ВР с неправительственными организациями для обсуждения планов компании по экспорту газа с Ковыктинского месторождения в Иркутской области в Китай.

На обсуждении были также представлены первые результаты работы компании по реализации регионального проекта "Газификация Иркутской области" и предложены четыре варианта строительства экспортного газопровода в Китай.

"Общественная экологическая организация "Зеленый патруль" в сентябре 2006 года уже выступала с публичным заявлением о том, что работы по строительству газопровода Ковыкта - Саянск - Иркутск, которые начала дочерняя компания структура ТНК-ВР ОАО Восточно-Сибирская Газовая Компания (ВСГК), ведутся с грубыми нарушениями природоохранного законодательства. По фактам незаконных вырубок лесов, нарушения почвенного покрова, противозаконных работ в русле реки Лена нами подано в Иркутский арбитражный суд исковое заявление", - отмечается в документе.

Организация "Зеленый патруль" сообщила, что она "сомневается в истинных целях строительства данного газопровода".

Проект "Газификация Иркутской области", "никакой реальной газификации не предполагает", утверждается в открытом письме. Экологи заявляют, что газ Ковыкты ТНК-ВР "планирует использовать для расширения химического производства полиэтилена на предприятии "Саянскхимпласт" в г.Саянске. Компания ВСГК ранее декларировала, что оставшийся после отделения гелия пропан-бутан будет продаваться потребителям Иркутской области. Однако, это лишь обещание".

Как говорится в открытом письме, заявление ТНК-ВР о том, что она намеревается поставлять газ в Китай, "еще больше нас убеждает в том, что это делается не для улучшения социальной и экологической ситуации в Иркутской области, проект реализуется проект строительства газопровода Ковыкта - Саянск - Иркутск, а для экспорта в Китай и извлечения прибылей в собственный карман".

В документе отмечается, что "Зеленый патруль" высказал жесткое требование о том, что не допустимо рассмотрение любых проектов экспорта газа до тех пор, пока не будет газифицирована Иркутская область, не улучшится состояние атмосферного воздуха в грязнейших городах страны - Ангарске, Шелехове, Иркутске".

В ТНК-ВП комментариев пока получить не удалось.

Как сообщил в конце сентября глава Минприроды Юрий Трутнев, до конца года министерство проведет проверку Ковыктинского месторождения (оператор - РУСИА Петролеум - дочерняя компания ТНК-ВР).

"Я не хотел бы забегать вперед в выводах специалистов, но мы исходим из того, что существенные параметры лицензии на Ковыкту относятся к концу 2006-началу 2007", - сказал Трутнев.

В связи с этим, по его словам, проверка соблюдения лицензионного соглашения оператором проекта намечена на конец текущего года.

"Все непросто, этот вопрос будет изучаться, после чего и будет принято решение", - сказал Трутнев.

Кроме того, в сентябре Генпрокуратура РФ официально предостерегла гендиректора ОАО РУСИА Петролеум Валерия Пака в связи с нарушением законодательства о недрах и охране природы на Ковыктинском газоконденсатном месторождении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала