Рейтинг@Mail.ru
В Амстердаме требуют приговорить к 15 годам тюрьмы группу террористов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Амстердаме требуют приговорить к 15 годам тюрьмы группу террористов

Читать ria.ru в
По мнению прокуроров, пятеро из шести подозреваемых являлись членами террористической организации, которая готовила теракты против голландских политических деятелей и здания нидерландской Общей службы разведки и безопасности.

ГААГА, 6 ноя - РИА Новости, Андрей Поскакухин. До 15 лет лишения свободы потребовала в понедельник сторона обвинения для подозреваемых в терроризме исламских экстремистов, суд над которыми проходит в Амстердаме, сообщила прокуратура Нидерландов.

По мнению прокуроров, пятеро из шести подозреваемых являлись членами террористической организации, которая готовила теракты против голландских политических деятелей и здания нидерландской Общей службы разведки и безопасности. Кроме того, сторона обвинения полагает, что все шестеро виновны в нелегальном хранении оружя, а Самир Аззуз (Samir Azzouz), Мохаммед Шентуф (Mohammed Chentouf) и Нуредин Аль-Фатми (Nouredine al Fatmi) также в попытках рекрутирования мусульман для участия в "священной войне" против неверных.

Сторона обвинения потребовала 15 лет тюремного заключения для Аззуза и Шентуфа и 12 лет для Аль-Фатми, который ранее в этом году был приговорен к пяти годам лишения свободы за нелегальное хранение оружия и членство в террористической организации Хофстад. Для бывшей жены Аль-Фатми Сумайи Сахла (Soumaya Sahla) прокуроры потребовали 10 лет лишения свободы, для Мохаммеда Хамди (Mohammed Hamdi) - восьми. Ибрахим Харур (Ibrahim Harhour), по мнению стороны обвинения, не принадлежал к террористической группе, но виновен в незаконном хранении оружия и подделке проездных документов. Для него прокуроры потребовалим 12 месяцев лишения свободы, из которых семь условно. Ожидается, что суд вынесет решение по этому делу 17 ноября.

Суд над шестью исламистами начался 16 октября. Главным подозреваемым по делу проходит 20-летний гражданин Нидерландов марокканского происхождения Самир Аззуз (Samir Azzouz). По мнению стороны обвинения, он был связан с группой Хофстад, девять членов которой в марте нынешнего года были приговорены к лишению свободы сроком до 15 лет за принадлежность к террористической организации. Один из членов Хофстад Мохаммед Буйери (Mohammed Bouyeri) убил в 2004 году известного голландского кинорежиссера Тео ван Гога.

Аззуз был в первый раз арестован по обвинению в терроризме в 2004 году. Однако последовавший тогда суд вынес ему оправдательный приговор, сочтя доказательства недостаточными. 14 октября 2005 года Аззуз был вновь арестован. При обыске у него нашли прощальное видеопослание семье и друзьям, копию которого в следственные органы передала Общая служба разведки и безопасности. В нем Аззуз говорит о неком "поступке", который он совершил. По данным Общей службы разведки и безопасности информации, Аззуз пытался приобрести оружие и взрывчатые вещества.

Другие выступающие в качестве подозреваемых на нынешнем процессе лица также были арестованы в прошлом году. Сторона обвинения предоставила доказательства того, что все они были связаны между собой и совместно планировали теракты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала