Рейтинг@Mail.ru
Киргизская оппозиция добилась уступок, но продолжает акцию протеста - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киргизская оппозиция добилась уступок, но продолжает акцию протеста

Читать ria.ru в
Пока остается неудовлетворенным главное требование оппозиции - немедленное проведение конституционной реформы, которая преобразует Киргизию в парламентскую республику.

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Киргизская оппозиция в понедельник добилась от руководства страны ряда уступок, однако продолжает акцию протеста, требуя отставки президента Курманбека Бакиева.

Так, в понедельник было объявлено об отстранении от должности главы МВД Киргизии Осмонолы Гуронова. Руководить министерством был назначен его заместитель Омурбек Сеуваналиев, который пообещал немедленно выполнить одно из требований оппозиции - уволить начальника бишкекского УВД Молдомуса Конгантиева. Митингующие также добиваются отставки его родного брата - генпрокурора республики.

Выступая перед митингующими, глава администрации президента Киргизии Мыктыбек Абдылдаев пообещал после совещания у президента озвучить "другие решения по требованиям оппозиции".

Между тем, пока остается неудовлетворенным главное требование оппозиции - немедленное проведение конституционной реформы, которая преобразует Киргизию в парламентскую республику. Несмотря на то, что президент Бакиев внес утром в понедельник на рассмотрение парламента свой проект закона "О внесении изменений в конституцию Киргизской республики", депутат Азимбек Бекназаров, являющийся представителем штаба оппозиционного движения "За реформы", заявил, что президент "еще раз обманул нас".

Выступая днем перед парламентом, он пояснил, что этот законопроект должен по регламенту рассматриваться от трех до шести месяцев в комитете, и за это время "мы не можем изменить в нем даже точку с запятой". Бекназаров считает, что, таким образом, принятие конституции откладывается до января будущего года. Он пообещал направить в "парламент свой вариант конституции, оформленный как новый закон".

Однако, как пояснил корреспонденту РИА Новости председатель парламентского комитета по конституционному законодательству и государственному устройству Исхак Масалиев, несмотря на то, что внести изменения в законопроект имеет право только его автор, "президент заверил нас в пятницу, что готов обсуждать свой проект".

Пять дней назад оппозиция развернула на центральной площади Бишкека палаточный городок и объявила о бессрочной акции протеста. Помимо конституционной реформы и решительных шагов по обузданию коррупции в высших эшелонах власти, оппозиция требует преобразования государственной телерадиокомпании в общественное телевидение.

В понедельник около четырех тысяч протестующих направились к зданию правительства, чтобы провести митинг у стен киргизского Белого дома с требованием отставки президента Бакиева. Здесь к ним присоединилась еще одна колонна митингующих.

Когда митинг завершился, около семи тысяч протестующих направились по одному из центральных проспектов киргизской столицы в сторону государственной телерадиокомпании, чтобы потребовать прямого эфира для лидеров оппозиции и "объективного освещения происходящих в стране событий".

После того, как было объявлено, что президент Бакиев готов встретиться с лидерами оппозиционного движения "За реформы", организаторы шествия развернули многотысячную колонну, которая двигалась к зданию киргизской телерадиокомпании, и направили ее назад к Дому правительства.

Милиция, стоявшая в оцеплении у Дома правительства, пропустила митингующих к решетке и отошла в сторону, а затем покинула площадь. Затем сотрудники внутренних войск, которые также охраняли Дом правительства, опустили пластиковые щиты и построились. Теперь уже бывший глава МВД Гуронов увел их от ограды Дома правительства, заявив, что "людям нужно спокойствие". Охранять здание остались сотрудники национальной гвардии.

Лидеры оппозиции собрались у центрального входа на территорию Дома правительства, чтобы в любой момент начать переговоры с президентом, однако переговоры пока не начались.

Толпа по-прежнему скандирует требования отставки президента Бакиева.

Лидеры оппозиции, выступающие перед участниками акции, заявляют, что намерены стоять здесь до конца, до полного выполнения всех их требований.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала