Рейтинг@Mail.ru
В Карелии будут заменены руководители тринадцати районов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Карелии будут заменены руководители тринадцати районов

Читать ria.ru в
Такое решение принял глава республики Сергей Катанандов, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе правительства региона. Речь идет о главах местных администраций, которые, по карельскому законодательству, назначаются на конкурсной основе.

ПЕТРОЗАВОДСК, 2 ноя - РИА Новости - Северо-Запад, Алексей Укконе. В Карелии будут заменены руководители 13 районов. Такое решение принял глава республики Сергей Катанандов, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе правительства региона.

Речь идет о главах местных администраций, которые, по карельскому законодательству, назначаются на конкурсной основе.

"Я обещал жителям Карелии, что эти люди будут профессионалами, много лучше своих предшественников. В Кондопожском районе уже работает опытный руководитель администрации, которому мы доверяем, и я надеюсь, что кондопожане вскоре почувствуют улучшение деятельности местной администрации", - цитирует пресс-служба слова Катанандова.

Кроме того, на этой неделе будут назначены новый прокурор и начальник милиции Кондопожского района. Их предшественники были отстранены от работы после массовых беспорядков в Кондопоге в начале сентября.

"Мы начали наводить порядок в руководящем звене и продолжим заниматься наведением порядка в других сферах, например на рынках. Очень много зависит и от деятельности правоохранительных органов", - отметил глава Карелии.

В начале сентября в Кондопоге произошли массовые беспорядки, причиной которых стало убийство местных жителей. В этом преступлении подозреваются выходцы с Кавказа.

Второго сентября состоялся стихийный митинг, участники которого потребовали от властей освободить от кавказцев местный рынок и решить ряд хозяйственных споров в пользу русских предпринимателей. После митинга по городу прокатилась волна беспорядков, сопровождавшихся мародерством.

По подозрению в причастности к погромам и поджогам зданий в Кондопоге были задержаны 109 человек, 25 участников массовых беспорядков были арестованы.

Во время разговора президента России с жителями города в ходе "прямой линии" 25 октября встал вопрос о необходимости смены власти в Кондопоге.

Пока исполняющим обязанности главы районной администрации утвержден Валерий Бессонов. Теперь, по карельскому законодательству, в течение месяца должен состояться конкурс на замещение должности главы районной администрации. В конкурсе, помимо Бессонова, могут участвовать и другие кандидаты.

Накануне Владимир Путин подверг жесткой критике действия Катанандова за то, что он уехал в отпуск, не дождавшись формирования новых органов власти в Кондопоге после произошедших там беспорядков.

"До решения важнейшего вопроса - формирования органов власти в Кондопоге - Вы уехали в отпуск. Конечно, в Португалии теплее, но Кондопога для нас важнее, и хорошо, что Вы сейчас взялись за это. Я думаю, что это будет для Вас так же, как и для любого другого руководителя Вашего ранга, хорошим уроком", - сказал президент РФ на встрече с Катанандовым.

"Мы все должны душой болеть за то, что происходит у нас в стране", - отметил президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала