Рейтинг@Mail.ru
На выборах в Каталонии победили правые - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На выборах в Каталонии победили правые

Читать ria.ru в
В Каталонии, наиболее экономически развитой автономной области на северо-востоке Испании, где в среду прошли выборы в местный парламент - "Женералитат", победу одержали правые силы, однако региональное правительство, скорее всего, сформируют левые, считают испанские наблюдатели.

МАДРИД, 2 ноя - РИА Новости. В Каталонии, наиболее экономически развитой автономной области на северо-востоке Испании, где в среду прошли выборы в местный парламент - "Женералитат", победу одержали правые силы, однако региональное правительство, скорее всего, сформируют левые, считают испанские наблюдатели.

"Правая националистическая партия "Сближение и Союз", лидером которой является Артур Мас (Artur Mas), одержала победу, получив 48 мест в парламенте, а ее главный соперник - соцпартия во главе с бывшим министром индустрии Испании Хосе Монтилья (Jose Montilla) - завоевал 37 мест", - сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы каталонского правительства.

По его словам, "поскольку ни одна партия не добилась абсолютного большинства (всего в парламенте 135 депутатских мест), состав будущего правительства будет зависеть от того, с кем из двух ведущих партий захотят вступить в коалицию левые каталонские республиканцы, получившие 21 место".

"Скорее всего в Каталонии будет сформировано коалиционное правительство левых сил, включающее социалистов, республиканцев и коммунистов, которые на нынешних выборах получили, по сравнению с предыдущими, дополнительно три места", - сказал представитель правительства.

Вместе с тем он отметил низкую активность избирателей - чуть больше 56%, которую он объяснил "предсказуемостью результатов выборов и хорошей погодой в Каталонии".

"Многие жители региона, уверенные в результатах голосования, предпочли отправиться отдыхать за город и не явились на избирательные пункты", - заявил представитель каталонского правительства.

В последние три года в Каталонии у власти находились левые силы в том же составе: социалисты, республиканцы и коммунисты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала