Рейтинг@Mail.ru
Газпром вложит $100 млн в разведку и добычу углеводородов в Анголе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром вложит $100 млн в разведку и добычу углеводородов в Анголе

Читать ria.ru в
"Газпром и ангольская (компания) СОНАНГОЛ планируют сотрудничать в сфере разведки и добычи углеводородов в Анголе, инвестиции могут составить $100 миллионов", - сообщил зампред правления Газпрома Александр Медведев.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Российский Газпром вложит $100 миллионов в разведку и добычу углеводородов в Анголе. С таким заявлением выступил зампред правления Газпрома Александр Медведев.

"Газпром и ангольская (компания) СОНАНГОЛ планируют сотрудничать в сфере разведки и добычи углеводородов в Анголе, инвестиции могут составить $100 миллионов", - сообщил он во вторник журналистам в Москве.

"Тот меморандум, который был подписан Газпромом сегодня с ангольским предприятием СОНАНГОЛ создает возможность развития сотрудничества в целом ряде областей. Прежде всего это касается разведки и добычи углеводородов, в первую очередь природного газа с возможным использованием их в случае позитивного результата для проекта сжиженного природного газа, первая очередь которого будет реализована в следующем году", - сказал Медведев.

Он пояснил, что проект по сжиженному природному газу (СПГ) базируется на попутном газе, а не на природном.

"Попутного газа для реализации второй очереди проекта недостаточно. Она возможна, только если будет найден источник природного газа, чем мы будем совместно заниматься", - отметил зампред правления Газпрома.

"Если геологоразведка даст позитивные результаты, ресурсов будет достаточно для второй, а, может быть, даже для других очередей, тогда это будет совместно реализовываться", - сказал Медведев.

По его словам, в ближайшее время будет сформирован координационный комитет, который должен подготовить план геологоразведки, уточняющий территории и объемы финансирования.

"Речь идет об очень серьезных инвестициях. На первом этапе они могут достигнуть $100 миллионов", - уточнил он.

По его словам, работа будет организована по принципу паритетности, равных интересов.

Он заметил, что не просто провести геологоразведку, определить, какими реально подтвержденными запасами располагает Ангола. По его словам, Газпром также планирует одновременно изучать возможность сотрудничества с другими странами.

Он также не стал давать прогноз результативности геологоразведочных работ.

"В любой геологоразведке есть риски. Мы сознательно идем на эти риски, будем делать совместные инвестиции в геологоразведку, а чтобы не сглазить, шансы я оценивать не буду", - сказал представитель Газпрома.

"Мы будем параллельно рассматривать проекты в третьих странах. Это касается африканских стран, в первую очередь, португалоговорящих, а также Бразилии", - сказал Медведев, добавив: "Мы не исключаем, что возможна совместная работа и в России - на базе принципа равенства интересов и взаимовыгодности".

По его словам, также будут рассматриваться инфраструктурные проекты, переработка и транспортировка газа, в том числе создание системы газораспределения в Анголе.

"Самое важное, что (с подписанием меморандума о взаимопонимании между Газпромом и СОНАНГОЛ) создан механизм, который даст возможность эти проекты определять, развивать и реализовывать", - заключил представитель Газпрома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала