Рейтинг@Mail.ru
Почему фестиваль проходит в Лондоне? - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему фестиваль проходит в Лондоне?

Читать ria.ru в
Лондон был и остается популярным местом посещения для российских туристов. За последние десятилетия большое количество россиян приехало в Лондон для работы, учёбы и постоянной жизни. Фестиваль отметит тот важный вклад, который российская диаспора вносит в повседневную жизнь Лондона

 Существует множество исторических примеров сотрудничества между Лондоном и Москвой. Связи уходят глубоко в 16-ый век, когда Ричард Чанселлор посетил двор Ивана Грозного для установления торговых взаимоотношений через Московскую Компанию. Это длительное сотрудничество продолжалось в течение веков: через Вторую мировую войну, когда конвои Королевского Морского Флота помогали снабжать Россию необходимыми припасами через северный Мурманский порт, и до сегодняшнего дня, когда Великобритания стала крупнейшим инвестором в российскую экономику.

 Продолжают развиваться культурные взаимоотношения между двумя странами: с большим успехом прошли празднования 300 - летия Санкт-Петербурга в Великобритании; концерт Пола Маккартни, данный на Красной площади; и теперь народные коллективы России, выступающие на Трафальгарской площади, стали очередным ярким тому подтверждением.

 Никто не станет отрицать сильное влияние, которое россияне оказывают на экономику и общественную жизнь Лондона в последние годы. Крупные российские компании отдали предпочтение Лондону при выборе места для осуществления своей деятельности и в настоящий момент являются участниками Лондонской фондовой биржи, среди них «Система», «Лукойл», «Евразхолдинг», «Новолипецк», «Комстар», «Новатек», «Пятёрочка», «Татнефть», «Амтел».

 Особенно заметно присутствие в Великобритании крупнейшей российской компании Газпром. Фестиваль проводится во время активного укрепления коммерческих, политических и культурных связей между Лондоном и Москвой. BP, Shell, Cadbury's и многие другие британские компании являются одними из ведущих иностранных инвесторов в Россию.

 За последние десятилетия большое количество россиян приехало в Лондон для работы, учёбы и постоянной жизни. Лондон был и остается популярным местом посещения для российских туристов. По некоторым оценкам население русскоязычного Лондона достигает в настоящее время около 250.000 человек и неуклонно растет. Фестиваль отметит тот важный вклад, который российская диаспора вносит в повседневную жизнь Лондона, а также будет способствовать ее большей интеграции в жизнь этой открытой многоликой столицы.

 Фестиваль выполняет важную роль в поддержании связей россиян, проживающих в Великобритании, с их исторической родиной.

 Лондон также имеет многолетние традиции проведения национальных фестивалей, среди них Китайский Новый Год, Ноттинг Хил фестиваль (афро-карибский), Праздник Святого Патрика (ирландский). Настало время проведения российского фестиваля, который наверняка выйдет за пределы Лондона и может стать мощным орудием продвижения позитивного образа России не только в Великобритании, но и в Европе.

 Трафальгарская площадь, находящаяся в самом центре британской столицы, была выбрана для проведения фестиваля «Русская Зима» не случайно. Площадь знаменита историческими событиями и архитектурой, удобно расположена и в среднем в час по ней проходят около 4000 человек. Всё это дает Трафальгарской площади преимущества перед другими возможными площадками для создания праздника такого массштаба. На ней проходит не только большинство культурных праздников Великобритании, от Китайского Нового года до Дня Святого Патрика, но и публичные акции, такие как 10-ая годовщина освобождения Нельсона Манделы и мемориальная служба по погибшим во время терактов в лондонском метро 7 июля 2005 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала