Рейтинг@Mail.ru
В Балашове задержан подозреваемый в отравлениях людей суррогатом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Балашове задержан подозреваемый в отравлениях людей суррогатом

Читать ria.ru в
"В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан неработающий житель города Балашов Сергей Фомовской, который, по данным следствия, с осени 2005 года занимался продажей спиртосодержащих жидкостей", - сказал собеседник агенства.

САРАТОВ, 30 окт - РИА Новости. В Саратовской области задержан подозреваемый в массовых отравлениях местных жителей алкогольным суррогатом, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе областной прокуратуры.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан неработающий житель города Балашов Сергей Фомовской, который, по данным следствия, с осени 2005 года занимался продажей спиртосодержащих жидкостей", - сказал собеседник агенства.

Установлено, что он вступил в преступный сговор с неустановленными лицами по поставке из Владикавказа крупных партий спиртосодержащей продукции бытовой химии и водки без сертификатов качества с целью их дальнейшего незаконного сбыта на территории, а также транзита в Астрахань и другие регионы России, отметили в прокуратуре.

"При этом жидкость (бытовой химии) планировалась к сбыту в качестве спиртного напитка", - подчеркнули в пресс-службе.

Всего с 21 августа по 17 октября на территорию Саратовской области было ввезено свыше 70 тонн суррогатной спиртосодержащей жидкости и нелицензированной водки, которые поступили в реализацию через розничную сеть Балашовского района.

Оперативники обладают данными, что Саратовская область - не единственный регион, куда была завезена опасная продукция. По словам представителя облпрокуратуры, в настоящее время места сбыта указанной спиртосодержащей жидкости устанавливаются в Астрахани, Владикавказе, Волгоградской и Воронежской областях.

"Предварительное экспертное исследоване изъятых образцов жидкости показало, что она не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и ее употребление опасно для жизни и здоровья", - отметили в пресс-службе.

По этому факту прокурор Саратовской области возбудил уголовное дело по части третьей статьи 238 Уголовного Кодекса РФ - производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.

Помимо этого, уголовное дело возбуждено в отношении главного врача Балашовской Центральной районной больницы по признакам состава преступления, предусмотренного частью второй статьи 293 УК РФ, по факту халатного отношения к своим служебным обязанностям, выразившегося в неинформировании органов государственной власти о массовом отравлении граждан, что повлекло тяжкие последствия.

Жители Балашова начали обращаться в больницы с жалобами начиная с 9 октября. По состоянию на утро понедельника, их число составило 113 человек, трое из них - скончались.

По данным медиков, массовые отравления вызвала спиртосодержащая жидкость, предназначенная для размораживания автомобильных замков.

В настоящее время правительство области осуществляет комплекс мер по предотвращению дальнейших случаев отравления, продолжаются рейды по выявлению и изъятию из торгового оборота нелицензированных спиртосодержащих веществ.

По местному телевидению и радио гражданам разъясняют опасности, связанные с употреблением суррогатов, распространяются листовки с предупреждениями о возможном риске отравлений.

Употребление суррогатов алкоголя вызывает токсический гепатит, приводящий к поражению печени.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала