Рейтинг@Mail.ru
В Багдаде возобновился судебный процесс над Саддамом Хусейном - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Багдаде возобновился судебный процесс над Саддамом Хусейном

Читать ria.ru в
В Багдаде после десятидневного перерыва возобновился судебный процесс над экс-президентом Ирака Саддамом Хусейном и шестью его сподвижниками. Перерыв в судебном процессе был объявлен в связи с празднованием Ид аль-Фитр.

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. В Багдаде после десятидневного перерыва возобновился судебный процесс над экс-президентом Ирака Саддамом Хусейном и шестью его сподвижниками, которых обвиняют в геноциде населения иракского Курдистана в 1980-х годах, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

Перерыв в судебном процессе был объявлен в связи с празднованием Ид аль-Фитр (Праздника разговения), знаменующим окончание поста Рамадан.

На заседание присутствует главный адвокат Хусейна Халиль ад-Дулейми, который в течение месяца бойкотировал процесс, протестуя против давления правительства на суд и замены прежнего главного судьи Абдалы Аль-Амири, обвиняемого в "небеспристрастности" к экс-президенту Ирака.

Судебный процесс "Анфаль" посвящен военным операциям свергнутого руководства Ирака в 1987-1988 годах, в которых были убиты около 180 тысяч иракских курдов.

Между тем, бывший иракский диктатор накануне попросил суд вынести ему приговор по так называемому делу "Дуджейль" после окончания промежуточных выборов в конгресс США, намеченных на 7 ноября. Хусейн мотивировал свою просьбу тем, что в случае переноса сроков оглашения приговора, Республиканская партия США не сможет использовать этот козырь в своей кампании.

Неудачи американской армии в Ираке являются одной из важнейших причин падения рейтинга Республиканской партии, которой предсказывают поражение на выборах от своих главных противников - демократов.

Заседание по делу "Дуджейль", на котором может быть оглашен приговор, намечено на 5 ноября.

Свергнутое иракское руководство обвиняют в расправе над 148 шиитами в деревне Ад-Дуджейль в 1982 году. Карательная операция в этом местечке прошла после покушения на Хусейна.

Согласно положению об иракском трибунале, в случае вынесения смертного приговора, дата казни будет назначена незамедлительно и должна состояться не позднее, чем через 30 дней после оглашения вердикта.

Таким образом, главный подсудимый может не дожить до окончания судебного процесса "Анфаль".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала