Рейтинг@Mail.ru
Китай и Ирак возобновят переговоры о разработке месторождения Адхаб - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай и Ирак возобновят переговоры о разработке месторождения Адхаб

Читать ria.ru в
"Представители иракского нефтяного министерства и компании Аль Ваха (Al Waha), частично принадлежащей китайской нефтяной компании CNPC начнут переговоры немедленно" - цитирует Хуссейна аль-Шахристани гонконгская газета.

CЯНГАН (ГОНКОНГ), 29 окт - РИА Новости, Марк Завадский. Китай и Ирак начнут в ноябре переговоры по возобновлению сотрудничества над разработкой нефтяного месторождения Адхаб (Adhab).

Об этом сообщает в воскресенье гонконгская газета "Саут Чайна Морнинг Пост" со ссылкой на министра нефти Ирака Хусcейна аль-Шахристани (Hussain al-Shahristani), находящегося с визитом в Пекине.

По данным газеты, это заявление иракский чиновник сделал после встречи с директором государственного комитета КНР по национальному развитию и реформам Ма Каем (Ma Kai).

Иракский министр также провел переговоры с руководителями четырех крупнейших китайских нефтяных компаний.

"Представители иракского нефтяного министерства и компании Аль Ваха (Al Waha), частично принадлежащей китайской нефтяной компании CNPC начнут переговоры немедленно" - цитирует Хуссейна аль-Шахристани гонконгская газета.

"Обе стороны понимают важность сотрудничества и то, что Китай и Ирак нужны друг другу. Мы надеемся, что китайцы придут в Ирак как можно быстрее. Только те компании, что согласятся вернуться в Ирак прямо сейчас, имеют шансы на заключение контрактов", - отметил иракский министр.

Официальный представитель компании СNPC заявил, что его компания готова возобновить работу в Ираке, однако, высказал опасения в связи с неблагополучной ситуацией в области безопасности в Ираке.

Месторождение Адхаб находится в центральной части Ирака и, по оценкам экспертов, способно производить около 90 тысяч баррелей нефти в день. Новые иракские власти отдали предпочтение развитию именно этого проекта из-за его близости к новым электростанциям и нефтеперерабатывающим заводам.

Контракт на разработку месторождения был подписан еще во время правления Саддама Хусейна и китайскими властями, однако, затем он был заморожен. Сначала из-за введения международных санкций против Ирака, а затем из-за начала американской военной операции.

Согласно действующему иракскому законодательству, все нефтяные контракты, заключенные при Хусейне, должны стать предметом новых переговоров уже с новыми иракскими властями.

По мнению наблюдателей, CNPC может стать первой иностранной нефтяной компанией, вернувшейся в Ирак после падения режима Саддам Хусейна.

До визита в Китай иракский министр посетил Японию, где договорился о получении финансовой помощи на сумму $3,5 миллиарда на восстановление нефтяной отрасли Ирака, разрушенной в ходе военной операции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала