Рейтинг@Mail.ru
Высокие темпы прироста импорта тормозят экономическое развитие - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высокие темпы прироста импорта тормозят экономическое развитие

Читать ria.ru в
"Одной из причин торможения экономического роста являются высокие темпы прироста импорта, вызванные повышением курса рубля", - отметил Кудрин

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Одной из причин торможения экономического роста являются высокие темпы прироста импорта, вызванные повышением курса рубля, считает министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Одной из причин торможения экономического роста являются высокие темпы прироста импорта, вызванные повышением курса рубля", - отметил он в своей статье в журнале "Вопросы экономики".

Как отмечается в статье, повышение национальной валюты увеличивает издержки отечественных производителей. Если же учесть уровень повышения курса рубля по отношению к основным семи торговых партнерам России (Германия, Китай, США, Нидерланды, Украина, Белоруссия и Италия), тогда оказывается, что при повышении общего реального эффективного курса в 26,7% по отношению к валюте указанных семи стран рубль укрепился на 32,4%.

"Следовательно, в последние годы российские товары в еще большей степени, чем отражает реальный эффективный курс, утрачивали свои ценовые преимущества относительно товаров, произведенных в этих странах", - отмечает Кудрин.

Кудрин подчеркивает, что в последние годы импорт растет более высокими темпами, чем национальная промышленность: за 2000-2005 годы при росте физических объемов импорта на 21,3% средние темпы прироста промышленного производства составил 6%.

По оценкам министра, при росте реального курса рубля к доллару на 1% стоимостной объем импорта увеличивается на 0,94%, а рост ВВП на 1% сопровождается ростом импорта на 1,32%. Кудрин приводит в пример 2005 год: из 28,6% прироста импорта 9,9 процентных пункта обусловлено повышением курса рубля, а 8,4 процентных пункта - приростом ВВП. Остальные 10,3 процентных пункта приросту импорта обеспечили открытость экономики, совершенствование законодательства и прочие подобные факторы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала