Рейтинг@Mail.ru
Совет Федерации обсудит ситуацию вокруг проекта "Сахалин-2" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет Федерации обсудит ситуацию вокруг проекта "Сахалин-2"

Читать ria.ru в
"Мы планируем принять обращение к правительству с предложением усилить контроль за ходом реализации проекта, с предложением просто разобраться в этой ситуации", - сообщил РИА "Новости" председатель профильного комитета палаты по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Совет Федерации соберется в пятницу на внеочередное заседание, чтобы обсудить ситуацию вокруг проекта "Сахалин-2", сообщили РИА Новости в пресс-службе верхней палаты российского парламента.

"Мы планируем принять обращение к правительству с предложением усилить контроль за ходом реализации проекта, с предложением просто разобраться в этой ситуации", - сообщил РИА "Новости" председатель профильного комитета палаты по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов.

По его словам, члены Совета Федерации считают необходимым, чтобы при реализации проекта "Сахалин-2" не были "ущемлены ни интересы России, ни права инвесторов". "Нам крайне важно, чтобы все выполнялось в строгом соответствии с законом - мы же законодатели", - сказал Виктор Орлов.

Он напомнил, что возглавляет специально созданную в Совете Федерации рабочую группу по проекту "Сахалин-2". "В пятницу на пленарном заседании я как председатель этой группы сделаю промежуточный доклад", - сказал он.

Виктор Орлов отметил, что пристальное внимание Совете Федерации к этой проблеме вызвано тем, что в последнее время "в России появился повышенный интерес к проекту "Сахалин-2", и обстановка несколько нагнетается". "Совет Федерации решил разобраться , что делать в этой ситуации", - подчеркнул сенатор.

На внеочередное заседание Совета Федерации приглашены министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, глава министерства природных ресурсов Юрий Трутнев и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Сергей Сай.

Две недели назад в Совете Федерации была создана специальная рабочая группа для изучения ситуации вокруг проекта.

Пресненский суд Москвы во вторник отказался рассматривать иск Росприроднадзора к министерству природных ресурсов РФ об отмене положительной экологической экспертизы по "Сахалину-2".

"Суд отказал в рассмотрении иска, поскольку считает, что Росприроднадзор не имеет права для подачи данного иска", - заявил после судебного заседания представитель Росприроднадзора Дмитрий Колосов.

С соответствующим ходатайством в процессе слушаний обратились представители Минприроды, которые настаивали на отказе в рассмотрении иска.

Колосов пояснил, что свое ходатайство представители Минприроды мотивировали тем, что Росприроднадзор не имеет права обращаться в суд с иском об отмене приказа другого ведомства.

В начале сентября Росприроднадзор направил в Пресненский районный суд Москвы исковое заявление с требованием отменить приказ МПР России от 2003 года об утверждении положительного заключения госэкоэкспертизы второго этапа проекта "Сахалин-2".

Как пояснили тогда в Росприроднадзоре, причиной подготовки искового заявления стали факты невыполнения рекомендаций, данных в заключении госэкоэкспертизы, и многочисленные отклонения от ТЭО проекта. В частности, вопреки рекомендациям не был приведен в соответствие с условиями местности комплекс противоэрозийных мероприятий и не были выполнены рекомендации по строительству защитных противоэрозионных сооружений, считают в Росприроднадзоре.

Как тогда пояснили в этом ведомстве, если исковые требования об отмене приказа МПР будут удовлетворены, в рамках проекта будет запрещена хозяйственная и иная деятельность до получения нового заключения госэкоэкспертизы и устранения всех нарушений природоохранного законодательства.

Соглашение о разделе продукции по проекту "Сахалин-2" было подписано 22 июня 1994 года. От имени России в соглашении выступали правительство страны и администрация Сахалинской области. Оператор проекта - компания Сахалин Энерджи, акционерами которой являются англо-голландская Роял Датч/Шелл (55%), японские Мицуи (25%) и Мицубиси (20%).

В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. Планируется построить завод по сжижению природного газа мощностью 9,6 миллиона тонн в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала