Рейтинг@Mail.ru
Проверка ЛУКОЙЛа не скажется на бизнесе компании, считают эксперты - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проверка ЛУКОЙЛа не скажется на бизнесе компании, считают эксперты

Читать ria.ru в
Компания сможет урегулировать конфликт с ведомствами в конкретном случае. К тому же ЛУКОЙЛ уже распространил заявление, в котором говорится, что компания приложит все усилия, чтобы устранить нарушения в установленные сроки.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Претензии Росприроднадзора к ЛУКОЙЛу не скажутся на бизнесе компании, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

На прошлой неделе Росприроднадзор по итогам проведенных проверок заявил о возможности отзыва 21 лицензии у ЛУКОЙЛа в Коми и ХМАО.

"Мы считаем, что компания сможет урегулировать конфликт с ведомствами в конкретном случае. К тому же ЛУКОЙЛ уже распространил заявление, в котором говорится, что компания приложит все усилия, чтобы устранить нарушения в установленные сроки", - сказал начальник аналитического отдела ИК Брокеркредитсервис Максим Шеин.

По его словам, "проверка ЛУКОЙЛа, как и Роснефти (которую тоже проверяет Росприроднадзор - ред.), имеет своей целью показать общественности, что претензии могут быть предъявлены не только к иностранным, но и к национальным компаниям".

По мнению Шеина, если какие-либо лицензии у ЛУКОЙЛа и будут отозваны, то это незначительно скажется на бизнесе компании, поскольку у компании есть определенный "запас прочности": не менее 20% участков недр вообще не используются компанией.

"Это означает, что ЛУКОЙЛ просто экономически не заинтересован в освоении всех месторождений, на которые у него есть лицензии", - считает Шеин.

Аналогичные мнения высказали и другие эксперты, опрошенные РИА Новости.

Аналитик Атон-Лайн Дмитрий Голубков отмечает, что заявление Росприроднадзора о возможности отзыва лицензий на разведку и добычу углеводородного сырья "не рассматривается инвесторами как сильно значимая для такой крупной компании".

Эти заявления не оказали никакого влияния на котировки ЛУКОЙЛа, солидарен с ним начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Потавин. "Такие конфликтные ситуации периодически всплывают в большинстве наших нефтяных компаний, плюс к этому, сам ЛУКОЙЛ публично пообещал оперативно устранить все выявленные недостатки в отведенное время", - сказал он.

"Мы полагаем, что ЛУКОЙЛ сможет уложиться в сроки, предоставленные для устранения недостатков. Отметим, что добыча углеводородов (включая нефть) компании выросла по итогам первого полугодия на 12%. Выполнение требований МПР повлечет за собой дальнейшее увеличение добычи нефти, что может оказать позитивное влияние на финансовые результаты ЛУКОЙЛа", - сказал эксперт банка Зенит Дмитрий Лукашов.

Эксперты Deutsche UFG также считают, что проверки Росприроднадзора существенно не повлияют на бизнес ЛУКОЙЛа. "Мы считаем, что экологические проверки ЛУКОЙЛа, а в перспективе, возможно, и других российских нефтяных и газовых компаний следует рассматривать в контексте претензий властей к участникам проектов, реализуемых на основе СРП", - говорится в обзоре инвесткомпании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала