Топалов требует от Крамника реванша - РИА Новости, 07.06.2008

Топалов требует от Крамника реванша

Экс-чемпион мира болгарин Веселин Топалов настаивает на проведении матча-реванша за мировую шахматную "корону". Штаб болгарской сборной обратился в ФИДЕ с просьбой о проведении матча-реванша за титул абсолютного чемпиона мира по шахматам...

"Считаем необходимым организовать матч-реванш Веселин Топалов - Владимир Крамник. В соответствии с регламентом ФИДЕ бывший чемпион мира и любой гроссмейстер с индивидуальным коэффициентом более 2700 очков - а их во всем мире насчитывается лишь около 20 человек - может вызвать чемпиона мира при условии, что обеспечит наградной фонд матча, 20% доли ФИДЕ и организационные расходы", - пояснил менеджер Топалова Сильвио Данаилов. По расчетам команды Топалова, проведение матча-реванша обойдется в $1,5 миллиона.

Напомним, что объединительный матч за титул абсолютного чемпиона мира по шахматам закончился 13 октября победой Владимира Крамника. В пятницу российский гроссмейстер переиграл болгарина белыми фигурами в четвертой дополнительной партии с укороченным контролем времени. Таким образом, общий счет на тай-брейке стал 2,5:1,5 в пользу Крамника. Основные 12 партий этого матча завершились вничью - 6:6.

Наблюдатели и ранее не исключали возможности продолжения поединка Крамник-Топалов, разумея под этим, правда, возможное разбирательство в спортивном суде в Лозанне. Как напоминают "Новые Известия",  перед началом 11-й партии менеджер Владимира Крамника Карстен Хенкель выступил с заявлением, в котором говорилось о том, что действия предыдущего апелляционного комитета ФИДЕ и исполкома матча непременно станут предметом юридического разбирательства. Тогда Крамник заявил, что не признает итогов поединка в том случае, если его победителем станет не он.

Основанием для подобных заявлений, как отмечает издание, стало техническое поражение Крамника в пятой партии, засчитанное ему за неявку (шахматист не вышел на игру в знак протеста против решения ФИДЕ, принятого под давлением команды соперника, о запрете посещать личную уборную и пользоваться общественной).

После победы Крамник не стал дезавуировать свои предыдущие заявления о желании подать в суд на ФИДЕ, однако и подтверждать их не торопится. "Давайте не будем сейчас о грустном, - так отреагировал чемпион мира на вопрос о том, что будет дальше. - Мне бы хотелось насладиться моментом. Я о будущем вообще не думаю: через месяц у меня матч с компьютером. Сейчас же надо выпить со своей командой и людьми, которые поддерживали меня в Элисте. А там подумаем".

И вот теперь "может случиться так, что российскому гроссмейстеру придется отложить увлекательный поединок с компьютером Fritz-10 из-за Топалова и его команды, которые никак не хотят смириться с поражением", замечает "Газета.Ru".