Рейтинг@Mail.ru
В СФ приступили к изучению ситуации вокруг проекта "Сахалин-2" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СФ приступили к изучению ситуации вокруг проекта "Сахалин-2"

Читать ria.ru в
По словам Орлова, участники группы намерены представить Совету Федерации "предельно объективные оценки" деятельности органов власти и управления, причастных к этому проекту.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. В Совете Федерации приступили к изучению ситуации вокруг проекта "Сахалин-2".

Как сообщил РИА Новости председатель комитета верхней палаты по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов, прошло первое заседание созданной по решению Совета Федерации рабочей группы, которая займется этим вопросом. Орлов возглавляет эту рабочую группу.

"Наша группа ни в коем случае не будет подменять собой контролирующие органы", - подчеркнул сенатор. По словам Орлова, участники группы намерены представить Совету Федерации "предельно объективные оценки" деятельности органов власти и управления, причастных к этому проекту.

"Кроме того, мы намерены провести экспертизу заключенных в рамках проекта "Сахалин-2" соглашений и приложений к ним, реализуемых в рамках проекта программ и социально-экономических результатов", - отметил он.

Кроме того, подчеркнул Орлов, особое внимание будет уделено экологическим последствиям проекта "Сахалин-2".

С инициативой создания подобной рабочей группы выступил спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он заявил о необходимости создания подобной группы, которая проверила бы, насколько учитываются государственные интересы России в проекте "Сахалин-2", не ущемляются ли права зарубежных инвесторов, а также насколько соблюдаются требования экологического законодательства.

Ранее сообщалось, что МПР России 18 сентября на основании протеста первого замгенпрокурора Александра Буксмана приняло решение отменить собственный приказ 2003 года, которым утверждалось положительное заключение госэкоэкспертизы второго этапа проекта "Сахалин-2".

Со своей стороны компания-оператор проекта Sakhalin Energy в ответ на это сообщила о планах продолжить совместную с российскими властями работу для выработки консенсуса. "Мы продолжим совместную работу с российскими органами государственной власти в целях урегулирования данной ситуации", - заверили в компании.

СРП по проекту "Сахалин-2" было подписано в 1994 году. От имени России в соглашении выступали правительство страны и администрация Сахалинской области. Основными акционерами компании-оператора проекта являются британо-голландская Royal Dutch/Shell (55%), японские Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%).

В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. Запланировано строительство завода по сжижению природного газа мощностью 9,6 миллиона тонн в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала