Рейтинг@Mail.ru
Число жертв терактов на юге Филиппин достигло 12 человек - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв терактов на юге Филиппин достигло 12 человек

Читать ria.ru в
Самый мощный взрыв произошел на оживленной улице перед зданием муниципалитета в городе Макилала (провинция Северный Котабато), где сделанное из минометной мины и начиненное шрапнелью взрывное устройство сработало во время местного праздника.

ДЖАКАРТА, 12 окт - РИА "Новости", Михаил Цыганов. Число жертв совершенных за последние дни трех терактов на южном филиппинском острове Минданао достигло 12 человек.

Еще около 50 получили ранения, сообщает в четверг газета "Манила таймс".

Самый мощный взрыв произошел на оживленной улице перед зданием муниципалитета в городе Макилала (провинция Северный Котабато), где сделанное из минометной мины и начиненное шрапнелью взрывное устройство сработало во время местного праздника. Позже полиция обнаружила поблизости другую не сработавшую бомбу.

Ранее еще одно сделанное из минометной мины взрывное устройство ранило не менее пяти человек на рынке расположенного примерно в 50 километрах от Макилалы города Такуронг (провинция Султан-Кударат).

Наконец, еще один взрыв прогремел в магазине в городе Котабато, пишет газета "Филиппин дейли инкуайрер". К счастью, он не повлек за собой человеческих жертв.

Полиция и вооруженные силы Филиппин считают вероятными новые атаки террористов, в связи с чем на Минданао и в столице страны Маниле усилены меры безопасности, сообщает "Манила таймс".

"Правительство добьется того, чтобы организаторы (терактов) были пойманы и привлечены к ответственности", - заявил официальный представитель президента Филиппин Игнасио Бунье (Ignacio Bunye).

Между тем, сообщает национальное информационное агентство ПНА, в ходе новых боев с боевиками террористической организации "Абу-Сайяф" на расположенном поблизости от Минданао южном филиппинском острове Холо (провинция Сулу) убиты двое солдат правительственных войск.

По заявлению представителей военных, террористы также понесли тяжелые потери, однако точное их число не называется.

Не менее восьми батальонов филиппинских вооруженных сил, которым помогают американские советники, при поддержке боевых вертолетов и легких бомбардировщиков проводят на Холо операцию против примерно 200 боевиков "Абу-Сайяф" уже с 1 августа.

Связанная с "Аль-Каидой" "Абу-Сайяф" печально известна своей склонностью похищать людей, чтобы за счет полученных выкупов финансировать свою деятельность. Она часто обезглавливает тех заложников, выкуп за которых не поступает в назначенные сроки. В начале 2004 года ее боевики совершили крупнейший в истории Филиппин террористический акт - взорвали выполнявший внутренний рейс паром "Суперферри-14". Жертвами последовавшего пожара тогда стали свыше 200 человек.

Как отмечалось в недавнем докладе американского Национального центра противодействия террору (НЦПТ), из всех стран Юго-Восточной Азии (ЮВА) на Филиппинах действует наибольшее число террористических организаций.

По данным Центра, помимо действующей по всей ЮВА региональной террористической организации "Джемаа исламия" и "Абу-Сайяф" в "стране семи тысяч островов" зафиксирована активность маоистской Новой народной армии, Бригады Абдураджака Джанджалани, Бригады Алекса Бончайо, Революционной группы "Свободный Вьетнам", Федеральной армии коренного народа, Группировки малайзийских моджахедов, Фронта исламского освобождения моро (ФИОМ) и Фронта национального освобождения моро (ФНОМ).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала