Рейтинг@Mail.ru
В Москве обнаружен еще один экспонат, похищенный из Эрмитажа - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве обнаружен еще один экспонат, похищенный из Эрмитажа

Читать ria.ru в
В одном из антикварных магазинов на Арбате был обнаружен напрестольный крест, проходящий в списке 221 эксоната, похищенных из Эрмитажа предметов, под номером 8.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 окт - РИА Новости, Максим Ничипоренко. В Москве обнаружен еще один экспонат, похищенный из Эрмитажа.

Как сообщил РИА Новости в понедельник начальник отдела по борьбе с хищением культурных ценностей КМ ГУВД Петербурга и Ленобласти Владислав Кириллов, в одном из антикварных магазинов на Арбате был обнаружен напрестольный крест, проходящий в списке 221 эксоната, похищенных из Эрмитажа предметов, под номером 8.

Согласно описанию, размещенному на сайте Эрмитажа, золоченный с чернью крест с изображением Богоматери, Иоанна и Саваофа изготовлен в 1806 году.

"Экспонат найден благодаря совместным действиям нашего отдела и МУРа. Мы одновременно отрабатывали одну и ту же группу лиц, причастную к кражам", - рассказал Кириллов.

Он отметил, что всего к настоящему времени правоохранительные органы обнаружили 28 экспонатов, ранее похищенных из Эрмитажа.

Государственный Эрмитаж 31 июля сообщил о пропаже 221 экспоната, которые ориентировочно оцениваются в 130 миллионов рублей. Их исчезновение из

хранения Русского отдела было выявлено в ходе плановой внутренней проверки. Во время проверки скончалась хранительница отдела.

В ходе проходящей в настоящее время проверки фондовой коллекции экспонатов отдела истории Русской культуры, содержащих драгоценные материалы, было обнаружено отсутствие еще пяти экспонатов XIX века.

По факту пропажи экспонатов было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупных размерах).

27 сентября генпрокуратура РФ продлила сроки следствия по данному делу до 31 декабря 2006 года.

По данному делу арестованы два человека, среди которых - муж скончавшейся во время музейной проверки хранительницы Эрмитажа. Им предъявлено

обвинение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала