Рейтинг@Mail.ru
Россию тревожит милитаризация Грузии, заявил Сергей Лавров - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россию тревожит милитаризация Грузии, заявил Сергей Лавров

Читать ria.ru в
"Мы не хотим потворствовать военным приготовлениям, мы не хотим вооружать грузинский народ и косвенно потакать тем, кто призывает его встать под ружье и отправиться отмечать новый год в Цхинвали уже 31 декабря, - сказал министр. - Надеюсь, что предпринимаемые нами меры позволят существенно затруднить поступление средств по этим каналам".

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Москва не видит необходимости в привлечении посредников для нормализации российско-грузинских отношений, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Честно говоря, не вижу в этом необходимости", - сказал Лавров на пресс-конференции.

"Дело не в отсутствии понимания того, что происходит. Я думаю, что грузинское руководство прекрасно понимает, что оно делает и как это сказывается на всей ситуации", - заявил министр.

При этом он отметил, что третьи стороны уже активно привлечены к тому, что происходит в российско-грузинских отношениях.

"Мы не раз обращали внимание этих третьих сторон - назовите их спонсоры, как угодно, тех, кто поставляет оружие в Грузию, тех кто не дает принять решение в СБ ООН, направленное на то, чтобы Грузия выполняла принятые на себя обязательства, мы их не раз предупреждали о крайней опасности заигрывания с режимом Саакашвили, о крайней опасности потакательства той политике, которую этот режим проводил и в отношении России, и в отношении собственного народа, и в отношении тех конфликтов, которые на территории Грузии сохраняются", - сказал глава МИД РФ.

"Так что вклад третьих сторон уже ощущается в российско-грузинских отношениях. Я думаю, задача состоит в том, чтобы этот "нанос" был ликвидирован, если, конечно, грузинское руководство способно освободиться от искусственных наслоений и от действий, которые отравляют российско-грузинское отношения", - сказал Лавров.

Министр заявил, что Россия не собирается потворствовать военным приготовлениям Грузии. "Мы не хотим потворствовать военным приготовлениям, мы не хотим вооружать грузинский народ и косвенно потакать тем, кто призывает его встать под ружье и отправиться отмечать новый год в Цхинвали уже 31 декабря, - сказал министр. - Надеюсь, что предпринимаемые нами меры позволят существенно затруднить поступление средств по этим каналам".

По его словам, Россию тревожит милитаризация Грузии, деньги на нее поступают в том числе незаконно из России, из криминальных источников, эти каналы будут перекрываться.

"Нас очень тревожит повсеместная милитаризация в Грузии, которую проводит нынешнее руководство в Тбилиси", - сказал Лавров. В частности, отметил он, Грузия закупает в огромных количествах вооружение. "Причем, закупает вооружение в нарушении тех правил, которые существуют на международном рынке оружия", - обратил внимание он.

Он заявил также, что Россия пока не собирается возобновлять транспортное сообщение с Грузией. "Пока не собираемся", - сказал министр.

Министерство транспорта РФ в понедельник сообщило, что приостанавливается все транспортное сообщение с Грузией. Кроме того, приостановлено и почтовое сообщение.

"Те меры, которые были приняты по ограничению транспортного сообщения, по ограничению почтового сообщения, направлены на то, чтобы пресечь незаконные денежные потоки, которые в больших количествах перетекают из России в Грузию", - сказал Лавров.

Он отметил, что грузинское руководство должно понять, что нельзя оскорблять Россию в то время, как здесь работают и кормят свои семьи тысячи граждан Грузии. "Нельзя кормиться от России и оскорблять Россию. Грузинское руководство должно это понимать", - сказал Лавров.

"Эти меры затрагивают и россиян в известной степени, - заметил министр. - Но мы не можем мириться с тем, чтобы нелегальные денежные потоки подпитывали режим, который, спекулируя на нуждах своих граждан, вооружает себя для достижения своих, не имеющих ничего общего с интересами грузинского народа, целями".

Он также назвал действия грузинского руководства на протяжении последних лет "последовательно антироссийскими". "Действия грузинского руководства абсолютно, однозначно стали последовательно антироссийскими", - заявил он.

По мнению министра, задержание российских офицеров в Грузии также стало одним из проявлений такой политики. "Офицеры - это даже не кульминация, а одно из проявлений линии грузинского руководства, которое ищет, как бы привлечь внимание к тому, что Грузия мешает России", - отметил Лавров.

Министр также обратил внимание на тот факт, что захват российских офицеров произошел после решения НАТО о предоставлении Грузии плана сотрудничества с Североатлантическим альянсом и поездки Саакашвили в Вашингтон.

"Последняя выходка с захватом наших офицеров произошла после решения НАТО о предоставлении Грузии плана интенсивного сотрудничества. Это сразу произошло после визита Михаила Николаевича Саакашвили в Вашингтон", - сказал Лавров журналистам.

"Мы принимаем к сведению заверения наших американских коллег в том, что они удерживали постоянно и продолжают удерживать грузинское руководство от резких действий, но хронологически все было именно так - поездка в Вашингтон, решение НАТО, захват заложников", - отметил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала