Рейтинг@Mail.ru
В деле с возвращением российских офицеров из Грузии поставлена точка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В деле с возвращением российских офицеров из Грузии поставлена точка

Читать ria.ru в
В понедельник вечером самолет МЧС доставил российских офицеров на подмосковный аэродром Чкаловский. "Поздравляю вас с возвращением из грузинских застенков. Благодарю за мужество, свойственное российским офицерам", - сказал министр обороны РФ Сергей Иванов, встречавший военнослужащих у трапа.

АЭРОДРОМ ЧКАЛОВСКИЙ (Подмосковье), 3 окт - РИА Новости. В деле с возвращением на родину российских офицеров, обвиненных в Грузии в шпионаже, поставлена точка. Об этом заявил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов, встречая прибывших из Тбилиси военнослужащих.

В понедельник вечером самолет МЧС доставил российских офицеров на подмосковный аэродром Чкаловский.

"Поздравляю вас с возвращением из грузинских застенков. Благодарю за мужество, свойственное российским офицерам", - сказал министр, встречавший военнослужащих у трапа.

"Государство предпринимало все дозволенные шаги для вашего освобождения", - подчеркнул он, обращаясь к ним.

Пятеро российских военнослужащих были задержаны в Грузии 27 сентября. Один из них - старшина-контрактник Руслан Скрыльников - был затем отпущен, а четырем офицерам - подполковнику Александру Савве, майору Дмитрию Казанцеву, подполковнику Алексею Завгороднему и подполковнику Александру Баранову - предъявили обвинение в шпионаже.

Россия расценила задержание россиян и предъявление им обвинения в шпионаже как провокацию. Из Тбилиси в Москву для консультаций был отозван российский посол, были эвакуированы сотрудники посольства. Президент РФ Владимир Путин охарактеризовал действия руководства Грузии как акт государственного терроризма с захватом заложников.

В понедельник Грузия передала российских офицеров представителям ОБСЕ, которые затем передали россиян представителям РФ.

Иванов отметил, что, по его данным, обвиненные грузинскими властями в шпионаже военнослужащие прибыли в Грузию два-три месяца назад. "Я удивлен, как вы уже успели "набедокурить" в 2004 и 2005 годах? Потом мы поговорим об этом без прессы", - сказал он.

На вопрос журналистов, закрыто ли дело с российскими офицерами, Иванов ответил: "В деле с возвращением российских офицеров поставлена точка. В деле с возвращением старшины-контрактника - нет".

Вице-премьер не исключил новых провокаций со стороны Грузии в отношении российских военнослужащих. "Провокация эта не первая и не последняя", - считает он.

Иванов также не исключил, что сегодняшний рейс МЧС, на котором прибыли российские офицеры, может стать последним авиарейсом из Грузии в этом году.

"Не исключаю, что это последний авиарейс из Республики Грузия в этом году", - сказал он.

В понедельник стало известно, что Россия приостанавливает транспортное сообщение с Грузией. Авиасообщение прекращается со вторника. Кроме того, приостанавливается почтовое сообщение.

На аэродроме Чкаловский встречать российских офицеров собралось большое количество журналистов. Иванов после встречи офицеров у трапа предложил всем пройти в помещение, чтобы те смогли там пообщаться с представителями СМИ.

Российские военнослужащие назвали произошедшее с ними в Грузии провокацией.

В частности, подполковник Дмитрий Казанцев заявил журналистам, что в процессе его задержания "было много юридических нарушений", а все участники следствия были заранее настроены против российских офицеров.

"Следователь высказывал заявления антироссийского характера. Кроме того, у него в папке я увидел заранее отпечатанное большими буквами, заранее подготовленное признательное показание на русском языке. Это была просто провокация", - сказал Казанцев.

Другой российский офицер - Александр Савва сообщил, что видеозапись, представленная МВД Грузии, которая якобы уличает его в шпионской деятельности, была смонтирована. "На записи был не мой голос", - сказал он.

"Мои права нарушались: мне не дали связаться с консулом, мне не дали связаться с родственниками, не дали адвокатов. Кроме того, я не видел документов обвинения. Следователь зачитал мне обвинение, которое я отказался подписать. Кроме того, был разговор о политических обвинениях в мой адрес, которые я отверг, и до суда я более ни с кем не встречался", - сообщил Савва.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала