Владимир Крамник. Биографическая справка - РИА Новости, 07.06.2008

Владимир Крамник. Биографическая справка

Родился 25 июня 1975 года в городе Туапсе. Играет в шахматы с 5 лет, играть его научил отец, по профессии художник. В 7 лет получил первый разряд, в десять лет стал абсолютным чемпионом Туапсе, в 11 - кандидатом в мастера спорта, в 13 - мастером спорта, в 17 - гроссмейстером.

К материалу "Владимир Крамник выиграл вторую партию у Веселина Топалова"

Родился  25 июня 1975 года в городе Туапсе. Играет в шахматы с 5 лет, играть его научил отец, по профессии художник. В 7 лет получил первый разряд, в десять лет стал абсолютным чемпионом Туапсе, в 11 - кандидатом в мастера спорта, в 13 - мастером спорта, в 17 - гроссмейстером.

Чемпион мира среди юношей до 16 и 18 лет.

В 1987 - 1988 годах занимался в школе Ботвинника - Каспарова.

Участник претендентских соревнований на мировое первенство (с 1993). Победитель ряда крупных международных турниров и матчей.
Второй призер чемпионата России (1990), чемпион СССР среди молодых мастеров (1991), чемпион мира среди юношей до 18 лет (1991).
Международный гроссмейстер (1991).

Победитель Всемирных шахматных Олимпиад (1992, 1994, 1996) в составе сборной России.

Крамник  считался самым серьезным конкурентом сильнейшего шахматиста планеты Гарри Каспарова, и в 2000 году в Лондоне в матче на первенство мира Крамник не проиграл 13-му чемпиону в истории шахмат ни одной партии (две победы, 13 ничьих).
2 ноября 2000 года стал 14-м чемпионом мира по шахматам,  выиграв матч у Гарри Каспарова со счетом 8.5:6.5.
Обладатель шахматного Оскара за 2000 год.

В январе 2001 года одержал внушительную победу в матче из 12 партий по быстрым шахматам у венгерского шахматиста Петера Леко.
18 октября 2004 года  Владимир Крамник  выиграл заключительную, 14-ю партию матча за звание чемпиона мира у венгра Петера Леко. Общий итог турнира 7:7 и по регламенту Крамник был объявлен победителем.

В 2005 году Крамник был приглашен на Чемпионат мира  в Сан-Луисе, но он отказался.

На 1 января 2006 года в мировом рейтинг-листе Крамник занимал 6-е место.

В августе 2006 года  Владимир Крамник стал победителем шахматного турнира в немецком Дортмунде, обыграв Петера Леко из Венгрии.
24 сентября 2006 года  Владмир Крамник на 64-м ходу  выиграл у  Чемпиона мира болгарина Веселина Топалова  вторую партию матча за мировую шахматную "корону" Со счетом  2-0.