МОСКВА, 20 сен - РИА Новости, Ольга Липич. В среду, в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершит всенощное бдение в московском Богородице-Рождественском монастыре.
Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Московской патриархии, богослужение начнется в 17.00 мск.
По древней христианской традиции, праздники начинают отмечать с вечера предыдущего дня. Верующие после работы собираются в храмах на богослужение и молитвенно готовятся к встрече торжества, вспоминая его историю.
Согласно библейскому преданию, Дева Мария родилась в галилейском (палестинском) городе Назарете. Родителями ее были праведные Иоаким из рода пророка и царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона.
Достигнув преклонных лет, супруги были бездетны. В то время бесплодие считалось наказанием Божиим за грехи, поэтому святые и праведные Иоаким и Анна терпели несправедливые поношения от своих соотечественников. Но они не теряли надежды на милость Божию, твердо веря, что Бог может даровать им ребенка даже в старости, как некогда даровал Аврааму и Сарре. Святые Иоаким и Анна дали обет посвятить дитя служению Богу.
Молитвы Иоакима и Анны были услышаны, и архангел Гавриил возвестил им, что у них родится "Преблагословенная Дочь Мария", через которую будет даровано спасение всему миру.
Дева Мария превзошла чистотой и добродетелью не только всех людей, но и ангелов, и, как говорится в праздничных церковных песнопениях, явилась "Небесной Дверью, вводящей Христа во Вселенную во спасение душ наших".