Рейтинг@Mail.ru
Бен Ладен тихо смеется в пещере - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бен Ладен тихо смеется в пещере

Читать ria.ru в
Президент Джордж Буш, только что сравнивший главаря «Аль-Каиды» сразу и с Гитлером, и с Лениным, в энный раз поклялся поймать злодея. Неделей раньше Сенат США принял решение создать под крышей министерства обороны специальную разведгруппу, которая бы занималась только охотой за Бен Ладеном. Группе выделили 200 млн долларов и обязали каждые три месяца докладывать правительству, хорошо ли идут дела...

Политический обозреватель РИА Новости Владимир Симонов.

Пятая годовщина атаки 11 сентября не могла не вбросить в центр информационного круговорота имя человека, которого эта атака сделала живым воплощением зла или праведной войны со злом - в зависимости от точки зрения. Имя Усамы бен Ладена.

Президент Джордж Буш, только что сравнивший главаря «Аль-Каиды» сразу и с Гитлером, и с Лениным, в энный раз поклялся поймать злодея. Неделей раньше Сенат США принял решение создать под крышей министерства обороны специальную разведгруппу, которая бы занималась только охотой за Бен Ладеном. Группе выделили 200 млн долларов и обязали каждые три месяца докладывать правительству, хорошо ли идут дела.

У самого лидера «Аль-Каиды» они идут, судя по всему, прекрасно. Если попытаться взглянуть на мир глазами Бен Ладена, то откроется благостная картина, чуть ли не озаряемая сиянием радуги. У террориста N1 есть все основания  считать, что в его священной войне с неверным, погрязшим в блуде Западом побеждает он, а не Запад.

На свою чашу весов Бен Ладен мог бы положить прежде всего одно из главных своих завоеваний - личную свободу. Спустя пять лет после 11 сентября пророк терроризма незримо обитает в хорошо прогретой солнышком пещере, скорее всего на границе Афганистана с Пакистаном, любуясь виражами беспилотных самолетов ЦРУ «Предатор», которые никак не могут его засечь.

В паузах между этими наблюдениями Бен Ладен время от времени отдает приказ отправить во внешний мир курьера с очередной видеозаписью. На одной, архивной, он проводит мастер-класс терроризма с кое-кем из самоубийц, совершивших позднее таран нью-йоркских башен и Пентагона. Впечатляет усердие учеников и профессионализм педагогов. На другой, только что обнародованной, его правая рука по «Аль-Каиде» Айман аль-Завахири проклинает миротворцев ООН в Ливане и поэтично сообщает: «Эти дни вынашивают и, с позволения Аллаха, породят новые события». Читай, грядут новые теракты, начиная с Израиля.

Мне почему-то кажется, что на этом типичный трудовой день всемирного злодея обычно заканчивается. Бен Ладену не нужно больше работать, он на заслуженном отдыхе. Сегодня он - не изобретатель будущих ужасов, не полевой главнокомандующий «Аль-Каиды», имеющей свои филиалы в сорока с лишним странах, а нечто более высокое. Он - живой символ джихада. Само вдохновение террора, вселяющееся в умы молодого поколения радикальных исламистов от Старого и Нового Света до Ближнего Востока.

Собственно, зачем террористу N1 особенно напрягаться, если главную работу за него делают теперь Соединенные Штаты.

Бен Ладену, надо думать, и не снилось, что ему удастся заманить американскую армию сначала в Афганистан, затем в Ирак и навязать им бесконечную войну по своим, партизанским правилам. Но главная удача, если хотите, главная победа Бен Ладена в другом: США расправились с его лютым врагом, этим безбожником Саддамом Хусейном. Иракский диктатор отвечал главарю «Аль-Каиды» ненавистью на ненависть. Хусейн опасался и сторонился Бен Ладена не меньше, чем Бен Ладен - Хусейна. И вот, с точки зрения саудовца, все так счастливо разрешилось: его американский враг посадил за решетку его иракского врага.

Похоже, администрация Джорджа Буша сыграла на руку террористу N1 и его антизападной философии еще в одном отношении. Пожалуй, мало что так убедительно подтвердило тирады Бен Ладена насчет «аморальности» западной культуры, ее органической враждебности человеку как творению Всевышнего, чем пытки и глумление над узниками, которыми развлекались офицеры США в тюрьме Абу Грейб. Практика летающих тюрем, секретных баз ЦРУ в Европе и применявшихся там «альтернативных» методов дознания - все это Бен Ладен может положить опять-таки на свою чашу весов.

Думаю, он также прекрасно понимает, почему охота на него, несмотря на новые миллионы и новые разведгруппы, опять пойдет так, как она шла все эти пять лет, - с большой ленцой.

Живой и пышущий энергией Бен Ладен нужен слишком многим - в качестве конкретного, физического противника. Под борьбу с таким осязаемым врагом легче получить финансирование парламента, как бы тот ни назывался - Конгрессом или Вестминстером. Сражение с таким неуловимым злодеем охотнее поддержат широкие народные массы. Персонификация международного терроризма избавляет от размышления над главным вопросом: с чем в действительности мы воюем.

Изображать Бен Ладена и его «Аль-Каиду» неким авангардом террористического движения, охватившего мир, - значит закрывать глаза на более неудобную реальность. За пять лет после 11 сентября произошло то, что эксперты по терроризму называют «передачей эстафетной палочки». От ядра первородной «Аль-Каиды» эту палочку приняла глобальная сеть не связанных друг с другом радикальных ячеек. «Аль-Каиды» как единого целого с единым центром управления больше нет.

Террор перестал быть одной организацией или человеком.

Движение ненависти к Америке, к Западу, ширится - во многом из-за некомпетентности борьбы с ним. В то же время значение самого Усамы бен Ладена, пионера этой дьявольской философии, постепенно снижается, позволяя террористу N1 сменить трудоемкую роль лидера на безмятежный статус символической, культовой фигуры.

Ему есть от чего тихо посмеиваться в своей теплой пещере.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала