Рейтинг@Mail.ru
Чечелашвили: Россия осложняет ситуацию в конфликтных зонах Грузии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чечелашвили: Россия осложняет ситуацию в конфликтных зонах Грузии

Читать ria.ru в
"Необходимо срочно изменить формат миротворческих операций в конфликтных зонах, поскольку Россия не выполняет позитивной роли в деле их урегулирования, а наоборот, осложняет ситуацию", - сказал Чечелашвили.

ТБИЛИСИ, 12 сен - РИА Новости, Марина Кварацхелия. Роль России в деле урегулирования конфликтов на территории Грузии нуждается в пересмотре, сказал заместитель министра иностранных дел Грузии Валерий Чечелашвили на первой сессии восьмой встречи законодателей Грузии и Евросоюза.

"Необходимо срочно изменить формат миротворческих операций в конфликтных зонах, поскольку Россия не выполняет позитивной роли в деле их урегулирования, а наоборот, осложняет ситуацию", - сказал Чечелашвили.

Грузинский дипломат призвал европейских законодателей повлиять на позицию России в деле урегулирования конфликта и изменить ее в конструктивную сторону.

"Грузия не изменит своей позиции и не подпишет договор о невозобновлении огня, пока российские миротворцы не покинут зоны конфликта", - сказал Чечелашвили.

Замглавы МИД еще раз подчеркнул, что руководство Грузии имеет четко выраженную позицию в отношении мирного разрешения конфликтов в стране.

Как заявил ранее в Москве посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов, обвинения Грузии в том, что Россия занимает однобокую позицию в урегулировании грузино-осетинского конфликта, беспочвенны.

Комментируя ситуацию с обстрелом грузинского вертолета 3 сентября в зоне грузино-осетинского конфликта, дипломат отметил, что грузинская сторона необоснованно обвиняет российских миротворцев в причастности к этим событиям.

"Кроме этого, грузинская сторона обвиняет Россию в том, что она занимает однобокую позицию в этом инциденте, а также в целом в урегулировании конфликта. Эти обвинения беспочвенны, если разобраться, кто совершил нарушения в зоне конфликта", - сказал Попов.

Ранее в МИД РФ заявили, что "пренебрежение нынешним руководством Грузии достигнутыми с участием грузинской же стороны договоренностями, попытки их ревизии - односторонние требования вывода миротворческих сил и слома существующих переговорных механизмов становятся не просто тенденцией, а последовательной политикой Тбилиси".

Как говорится в комментарии департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства, касающегося урегулирования грузино-абхазского конфликта, "сегодня крайне важно проявить политическую мудрость и отказаться от силовых, конфронтационных и провокационных акций, встать на путь конструктивного сближения позиций сторон".

Делегация комитета парламентского сотрудничества Грузия-Евросоюз в рамках визита в Грузию уже побывала в Цхинвали и встретилась с послом РФ Вячеславом Коваленко.

Согласно программе визита, 10 сентября делегация европейских законодателей отправится в Кахетию, где посетит регионы сбора урожая винограда и средневековые памятники грузинской архитектуры.

В ходе визита европейские законодатели встретятся с президентом Михаилом Саакашвили, главой МИД Гелой Бежуашвили и министром юстиции Георгием Кавтарадзе.

Делегация ЕС покинет Тбилиси 14 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала