Рейтинг@Mail.ru
Дворкович: инфляция за первую неделю сентября была близка к нулю - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дворкович: инфляция за первую неделю сентября была близка к нулю

Читать ria.ru в
Отвечая на вопрос, удастся ли уложиться в прогноз инфляции по итогам года на уровне 9%, Дворкович ответил: "Будем верить официальным прогнозам".

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Инфляция в России за первую неделю сентября была близка к нулю, сообщил журналистам во вторник глава экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович.

"Инфляция за первую неделю сентября была близка к нулю - около 0,01%", - сказал он.

Отвечая на вопрос, удастся ли уложиться в прогноз инфляции по итогам года на уровне 9%, Дворкович ответил: "Будем верить официальным прогнозам".

Как считает глава экспертного управления президента РФ, низкая инфляция может иметь больше преимуществ, чем низкий курс рубля к доллару.

"Эффективно ли вести политику укрепления рубля для низкой инфляции? С одной стороны, цены на наши товары растут", - отметил Дворкович, уточнив, что это приводит к снижению конкурентоспособности отечественных товаров. С другой стороны, низкая инфляция стимулирует производство, поскольку приводит к снижению процентных ставок и, таким образом дает возможности для привлечения кредитных ресурсов, продолжил Дворкович.

"Баланс всех плюсов и минусов показывает, что плюсы все-таки перевешивают", - резюмировал он.

"ЦБ считает, что если снизить курс рубля к доллару, уменьшится инфляция. Я так не считаю", - также отметил он. По мнению Дворковича, укрепление реального эффективного курса может находиться в пределах 5% без особого ущерба для экономики.

"Если укрепление реального эффективного курса рубля будет примерно 5% (к корзине валют), то ничего страшного в этом для экономики не будет", - сказал он. Также глава экспертного управления отметил, что укрепление рубля должно в целом соответствовать производительности труда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала