Рейтинг@Mail.ru
Кабанов: задача сборной - получить путевку на ЧМ по водному поло - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабанов: задача сборной - получить путевку на ЧМ по водному поло

Читать ria.ru в
После трех поражений подряд российские ватерполисты в понедельник одержали свою первую победу на проходящем в Белграде чемпионате Европы, победив сборную Нидерландов со счетом 11:5.

БЕЛГРАД , 4 сен - РИА Новости, Николай Пасхин. После трех поражений подряд российские ватерполисты в понедельник одержали свою первую победу на проходящем в Белграде чемпионате Европы, победив сборную Нидерландов со счетом 11:5.

"На мой взгляд, у голландцев сегодня вообще не было шансов на победу. И хотя эта команда провела все предыдущие матчи на равных со своими соперниками, в игре с россиянами у них просто опустились руки: иногда казалось, что они просто не понимают, что им надо делать", - заявил в интервью корреспонденту РИА Новости главный тренер сборной России по водному поло Александр Кабанов, комментируя итоги встречи Россия - Нидерланды.

"Замена вратаря в игре с голландской сборной была необходима по чисто психологическим соображениям", - отметил наставник российской сборной. "Можно представить себе настроение нашего голкипера Ильи Смирнова после трех поражений подряд. А когда вратарь скован, нервничает, это передается всей команде. В игре с голландцами Смирнова пришлось заменить Игорем Шалтановым, и он очень неплохо себя проявил. Возможно, вратаря надо поменять и раньше, но кто знал, как сложится ситуация?", - сказал Александр Кабанов.

"Команда России подготовлена неплохо, но первая встреча с очень сильным соперником - сборной Сербии психологически выбила нас из колеи, хотя в какие-то моменты мы не уступали сербам в уровне игры. К матчу же с румынами, который мы тоже проиграли, игроки просто не успели восстановить силы", - полагает Александр Кабанов.

Поражение от румынской сборной тренер расценил как "очень обидное, поскольку у румын мы обязаны были выигрывать". Что касается третьего матча - со сборной Испании, то на взгляд наставника российских ватерполистов команду захлестнули эмоции. "Очень хотелось выиграть. Когда успокоились, выравняли счет. Но в конце игры совершили много ошибок", - объяснил он.

"У нас вообще много проблем, в том числе и поиск и подготовка "скоростного" игрока, способного выигрывать спринт в начале каждого тайма при заборе мяча с центра бассейна. В сборной много молодых спортсменов, им надо нарабатывать опыт. Это требует кропотливой каждодневной работы и времени, а его мало. Вообще, наша стратегическая цель - хорошее выступление на Олимпийских играх в 2008 году. Но наряду с этим, необходимо и на других важных международных соревнованиях - чемпионате Европы и мира - показывать достойные результаты", - подчеркнул тренер.

Задача, которая стоит перед российской командой в оставшихся матчах с учетом трех проигранных встреч, - попасть на чемпионат мира, который состоится в будущем году, отметил Александр Кабанов. Для этого надо войти в число девяти лучших команд европейского первенства. "Это вполне достижимо. При удачном стечении обстоятельств мы можем оказаться и в шестерке лучших", - подчеркнул он.

Во вторник российской сборной предстоит последний матч в рамках группового этапа чемпионата Европы - с командой Словакии.

Женская сборная России завершает групповой этап в понедельник встречей с командой Германии, которая начнется в 17.00 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала