Рейтинг@Mail.ru
Генсек конференции религий за мир призвал искать общие основы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Генсек конференции религий за мир призвал искать общие основы

Читать ria.ru в
При уважении различий вероисповеданий, религиозным деятелям следует искать общие моральные основы как на национальном, так и на общемировом уровне, считает доктор Уильям Вендли

ТОКИО, 27 авг - РИА Новости, Андрей Фесюн. При уважении различий вероисповеданий, религиозным деятелям следует искать общие моральные основы как на национальном, так и на общемировом уровне, считает доктор Уильям Вендли (William Vendley), генеральный секретарь Всемирной конференции религий за мир (ВКРМ), работа восьмой ассамблеи которой проходит в японском Киото.

В форуме участвуют более двух тысяч религиозных лидеров из 500 организаций, представляющих более 100 национальностей. Делегацию Русской православной церкви на ассамблее возглавляет архиепископ Берлинский и Германский Феофан.

"Все наши религии уязвимы для похищений, - сказал Вендли. - Сегодня их похищают религиозные экстремисты, нечистые на руку политики, склонные к подаче сенсаций СМИ".

Мысль генсека поддержал исламский муфтий из Сараево Мустафа Серик (Mustafa Ceric), призвавший ко взаимопониманию между приверженцами иудаистского и исламского вероисповеданий ради прекращения кровопролития на Святой Земле и возрождения доверия к мусульманам во всем мире.

"Так как в настоящий момент мы не доверяем друг другу, проблемой наибольшей важности является доверие, основанное на правде и справедливости", - сказал он.

В своем выступлении премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми сообщил, что он выдвинул идею "мирного коридора" на Ближнем Востоке с целью поднять уровень жизни проживающих в регионе. По его словам, инициативу уже одобрили глава Палестинской автономии Махмуд Аббас (Mahmoud Abbas), премьер-министр Израиля Ехуд Олмерт (Ehud Olmert) и король Иордании Абдулла (Abdullah).

Всемирная конференция религий за мир является самой крупной в мире международной религиозной организацией с миротворческими целями. Ее штаб-квартира находится в Нью-Йорке. На нынешней ассамблее предполагается обсудить различные вопросы, в том числе коллективной безопасности верующих разных религий и пути межрелигиозной работы по преодолению конфликтов, прежде всего на Ближнем Востоке.

В настоящее время в Правлении конференции более 30 человек. В их числе председатель ОВЦС митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, архиепископ Мехелен-Брюссельский кардинал Годфрид Данеелс (Римско-Католическая Церковь), бывший архиепископ Кентерберийский лорд Кери, известный богослов, профессор Ганс Кюнг, архиепископ Тегусигальпы (Гондурас) кардинал Оскар Родригес, глава движения Мухаммадия из Индонезии Ахмад Сиафий Маариф.

Русская Православная Церковь участвует в деятельности Всемирной конференции религий за мир с 1970 года, являясь одним из ее учредителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала