Рейтинг@Mail.ru
В лондонском районе Ноттинг-Хилл стартует ежегодный карнавал - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В лондонском районе Ноттинг-Хилл стартует ежегодный карнавал

Читать ria.ru в
Как сообщается на официальном интернет-сайте карнавала, он берет свои истоки на острове Тринидад еще с 19-го века. По мере роста потока иммигрантов в Великобританию из бывших карибских колоний, карнавал в числе прочих традиций был принесен ими на новую землю.

ЛОНДОН, 27 авг - РИА Новости, Александр Смотров. В лондонском районе Ноттинг-Хилл в воскресенье стартует ежегодный карнавал.

Как сообщается на официальном интернет-сайте карнавала, он берет свои истоки на острове Тринидад еще с 19-го века. По мере роста потока иммигрантов в Великобританию из бывших карибских колоний, карнавал в числе прочих традиций был принесен ими на новую землю.

В 1958 году в Лондоне прошел первый карибский карнавал, а несколько лет спустя, в 1964 году, он обосновался в модном тогда районе Ноттинг-Хилл, где селится творческая интеллигенция, артисты и художники. С годами карнавал вырос из чисто карибского праздника в карнавал различных этнических культур, начиная от негритянского хип-хопа до костюмированных западноафриканских представлений.

Ежегодно в карнавальных шествиях принимают участие до миллиона человек и он по праву именуется самым массовым уличным шествием в Европе, уступая в мировых масштабах лишь бразильскому карнавалу в Рио-де-Жанейро.

В рамках августовского фестиваля уже традиционно сложились особые формы представлений. Пятью основными составными частями являются Мас (костюмированная процессия), Калипсо (традиционные мелодии Тринидада), Сока (современная карибская музыка), Стилпэн (традиционные музыкальные инструменты) и ямайские системы статического звука.

Воскресенье традиционно отведено детскому празднику. Организаторы в этот день устраивают всяческие развлечения для детей, видя в подрастающем поколении будущих участников "взрослого" карнавала. Для семей с детьми разработан специальный, более легкий и короткий, маршрут шествия, а музыканты и артисты, выступающие в этот день, будут преимущественно детьми и подростками в возрасте до 21 года.

"Воскресенье по-прежнему остается самым красочным и дружелюбным днем карнавала, когда семьи с детьми и их друзья наслаждаются развлечениями, а дети узнают от традициях и культуре, окружающей это событие", - отметили устроители карнавала.

Проведение фестиваля приветствовал мэр Лондона Кен Ливингстон. "Лондон имеет заметную карибскую общину, и карнавал является уникальной возможностью ощутить звуки, вкусы, стиль, танец и творчество девятнадцати островов в Карибском море", - отметил он. По словам мэра, в этом году карнавал также будет дополнен и специальной карибской выставкой в Гайд-парке.

Между тем, в последние годы ноттингхиллский карнавал приобрел и печальную славу. Поскольку для участия в нем собираются в основном эмигранты, в эти дни в районе резко возрастает количество уличных столкновений, драк, процветают наркоторговля и мелкие преступления, серьезно портящие людям впечатление от праздника.

Предприятие "Транспорт для Лондона" уже распространило в городе специальные листовки с подробными описаниями работы метро и автобусов в дни карнавала, а Скотланд-Ярд сообщил о дополнительных мерах безопасности в этот уикенд.

Сами же организаторы разработали специальную памятку под названием "Гид по выживанию на карнавале", где людям даются советы о том, как не потеряться в огромной толпе, не лишиться своего мобильного телефона, найти туалет в случае необходимости и так далее. Устроители карнавала надеются, что и в этом году он пройдет слаженно и спокойно, а возможные проблемы не заслонят людям радости и веселья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала