Рейтинг@Mail.ru
Минобороны Украины: военнослужащие к пожару в Запорожье не причастны - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны Украины: военнослужащие к пожару в Запорожье не причастны

Читать ria.ru в
"Военнослужащие ВС Украины не имели и не имеют доступа на техническую территорию 275-й артиллерийской базы и не могли нарушить правила поведения с взрывоопасными предметами, которые находятся на ее территории", - сказали в пресс-службе.

КИЕВ, 22 авг - РИА Новости, Анна Вернослова. Военнослужащие Вооруженных сил Украины не могли нарушить правила поведения с боеприпасами на 275-й артиллерийской базе возле села Новобогдановка Запорожской области, на которой произошел пожар, заявили РИА Новости в пресс-службе министерства обороны Украины во вторник.

"Военнослужащие ВС Украины не имели и не имеют доступа на техническую территорию 275-й артиллерийской базы и не могли нарушить правила поведения с взрывоопасными предметами, которые находятся на ее территории", - сказали в пресс-службе.

"В связи с этим управление пресс-службы министерства обороны Украины уполномочено заявить, что эта информация (о возможной причастности военнослужащих к возникновению пожара) не отвечает действительности", - подчеркивается в заявлении пресс-службе.

Между тем, укранская Генпрокуратура накануне возбудила уголовное дело "по факту нарушения военнослужащими Воорнуженных сил Украины нормативных актов, которые регулируют правила поведения с боеприпасами, в результате чего произошли взрывы и пожары в селе Новобогдановка". Соответствующее сообщение размещено на официальном сайте ведомства.

В пресс-службе Минобороны Украины сообщили, что в постановлении кабинета министров Украины от 25 января 2006 года, была принята целевая программа по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории 275 артиллерийской базы в селе Новобогдановка сроком на три года.

"Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций определено главным государственным заказчиком выполнения ликвидационных работ на артиллерийской базе под Новобогдановкой", - отмечает пресс-служба МО.

"Военнослужащие Вооруженных сил Украины на этом арсенале выполняли и будут выполнять только функции охраны его территории", - подчеркнули в пресс-службе.

19 августа на артиллерийских складах возле села Новобогдановка Запорожской области взорвались боеприпасы, после чего начался пожар. Взрыв боеприпасов на военных складах под Новобогдановкой стал третьим подобным чрезвычайным происшествием за последние 2,5 года. При пожаре и взрывах пострадали четыре человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала