Рейтинг@Mail.ru
В воскресенье отменено около трети рейсов из Хитроу - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В воскресенье отменено около трети рейсов из Хитроу

Читать ria.ru в
В то время, когда практически все региональные аэропорты Великобритании вернулись к нормальному графику работы, ситуация в столичных аэропортах остается сложной, как и предсказывало в пятницу руководство ВАА, ожидая "чрезвычайно напряженного уикенда".

ЛОНДОН, 13 авг - РИА Новости, Александр Смотров. В воскресенье отменено около трети рейсов из лондонского аэропорта Хитроу. Об этом объявила компания British Airport Authority (BAA), управляющая семью крупными британскими аэропортами.

В то время, когда практически все региональные аэропорты Великобритании вернулись к нормальному графику работы, ситуация в столичных аэропортах остается сложной, как и предсказывало в пятницу руководство ВАА, ожидая "чрезвычайно напряженного уикенда".

Большинство отмененных рейсов принадлежат крупнейшему британскому авиаперевозчику British Airways (BA). В аэропорту Гэтвик отменено несколько внутренних рейсов авиакомпании, за исключением тех, что направляются на остров Джерси. Есть сложности и задержки с вылетами самолетов из другого лондонского аэропорта - Стэнстеда.

В воскресенье возобновилась прерванная в минувший четверг работа интернет-сайта ВАА, где можно в реальном времени получать информацию о работе аэропорта и расписании рейсов всех авиакомпаний. Пассажирам настоятельно рекомендуется проверять информацию об их рейсе перед выездом из дома.

Рейс британской авиакомпании British Airways из Лондона в Москву BA872 вылетел в 09.49 с опозданием почти на один час. Ожидается задержка и рейса BA874, который должен отправиться в 13.05 по британскому летнему времени из Хитроу-1 в Домодедово.

Между тем, рейсы Аэрофлота из Шереметьево-2 в Хитроу-2 прилетают с опережением расписания, но отправляются обратно с большой задержкой из-за общих затруднений в работе лондонского аэропорта. Так, рейс SU239 прибыл в Лондон в 7.09 вместо 7.30 (вылетел обратно как SU240 в 9.44 вместо 8.30 с расчетным временем посадки в Шереметьево в 16.22 мск), рейс SU243 прибыл в Лондон в 9.08 вместо 9.45 (вылетает обратно как SU581 с задержкой более чем на полтора часа вместо положенного по расписанию времени 10.55), а рейс SU241 приземлился в Лондоне в 12.01 вместо 12.10 (обратный вылет по расписанию в 13.30 с прибытием в Шереметьево в 20.10 мск).

Рейс Трансаэро UN333 из Домодедово в Гэтвик прибыл в Лондон в 11.04 по местному времени, что укладывается в рамки расписания. Обратный вылет запланирован на 12.45, в настоящее время идет посадка на рейс под номером UN444.

Между тем, главной проблемой, которая встала во весь рост в субботу и продолжает наблюдаться в воскресенье, является неспособность аэропортовых служб в срок осуществлять предписанные британским правительством проверки пассажиров и багажа. После введения чрезвычайных мер контроля время прохождения проверок увеличилось в четыре раза, сообщило ранее руководство аэропорта Хитроу. В связи с этим многие рейсы вынуждены отправляться при частичной загрузке, не дожидаясь тех пассажиров, которые проходят контроль безопасности.

Как стало известно РИА Новости, в такую ситуацию попала группа из восьми слабослышащих студентов из России, которые вместе с двумя пожилыми сопровождающими должны были улететь на одном из рейсов British Arways, однако из-за задержек при прохождении контроля в аэропорту не успели на самолет. В настоящее время при помощи российского консульства в Лондоне они пытаются найти возможность попасть на другой рейс ВА или Аэрофлота.

Ранее руководство Вritish Airways обвинило British Airport Authority в неспособности обеспечить должное проведение предполетного контроля пассажиров в условиях ужесточения мер безопасности.

"Мы готовы и можем осуществлять полеты по полному расписанию из Хитроу. У нас достаточно членов экипажа, наземного персонала и самолетов", - отметил глава авиакомпании Вилли Уолш. По его словам, "ВАА неспособна обеспечить четкий процесс прохождения проверок пассажиров и багажа в Хитроу, и в результате приходится отменять одни рейсы и отправлять другие, когда еще не все пассажиры попали на борт".

В свою очередь, руководство аэропорта сослалось на необходимость соблюдения дополнительных мер безопасности, введенных по указанию правительства Соединенного Королевства. "В то время, как мы очень сожалеем о необходимости данных действий (отмены рейсов), это единственный способ вернуть работу Хитроу в нормальное русло", - отметили в British Airport Authority.

После проведения антитеррористической операции в минувший четверг по раскрытию заговора о планах подрыва нескольких самолетов авиасообщение в Великобритании было серьезно нарушено. Из-за повышенных мер безопасности на протяжении последних трех дней наблюдаются серьезные задержки и отмены рейсов. Особенно пострадали при этом как раз рейсы крупнейшего британского авиаперевозчика British Airways.

Жалобы на задержки поступают и от других авиакомпаний. Так, ирландская малобюджетная авиакомпания Ryanair заявила, что британское правительство должно предоставить больше сотрудников безопасности, которые смогут осуществлять проверки пассажиров. Иначе, по словам руководителя Ryanair Майкла О'Лири, лондонские аэропорты ждет коллапс.

Руководство других британских авиакомпаний, в частности Virgin и EasyJet, в условиях необходимости проведения дополнительного контроля в аэропортах поддержало действия ВАА. Эти авиаперевозчики пострадали от отмен и задержек рейсов в меньшей степени.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала