Рейтинг@Mail.ru
К проверке коллекций в Эрмитаже привлечены правоохранительные органы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

К проверке коллекций в Эрмитаже привлечены правоохранительные органы

Читать ria.ru в
В настоящее время в Эрмитаже начинается проверка состояния учета и сохранности коллекций. Проверку проводит специальная комиссия Росохранкультуры с привлечением специалистов Роскультуры и правоохранительных органов.

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Проверка состояния учета и сохранности коллекций в Государственном Эрмитаже в связи с исчезновением экспонатов проходит с привлечением специалистов правоохранительных органов, говорится в сообщении пресс-службы Минкультуры России.

"В настоящее время в Эрмитаже начинается проверка состояния учета и сохранности коллекций. Проверку проводит специальная комиссия Росохранкультуры с привлечением специалистов Роскультуры и правоохранительных органов", - говорится в документе.

По данным министерства, в ходе плановой проверки наличия экспонатов в Эрмитаже обнаружено исчезновение 221 изделия русского ювелирного искусства, ориентировочно оцениваемых в 130 миллионов рублей.

В сообщении отмечается, что проверка в Эрмитаже ведется непрерывно на основании графика, утвержденного Минкультуры России.

В 2005 году в связи с планируемой передачей части фонда новому хранителю была создана комиссия по проверке наличия коллекций фонда драгоценных металлов. Работа по проверке фонда была прервана внезапной смертью одного из хранителей фонда в ноябре 2005 года, говорится в документе.

В сообщении отмечается, что в марте 2006 года было создано три комиссии по проверке наличия, сохранности и по передаче коллекций фонда драгоценных металлов и камней вновь назначенному хранителю.

"В результате проверки 27 июня 2006 года было обнаружено, что в хранилище фонда драгоценных металлов отсутствует 221 экспонат русского эмальерного искусства, о чем был составлен соответствующий акт", - говорится в документе.

Руководство Государственного Эрмитажа в этот же день проинформировало о случившемся Минкультуры России, Роскультуру, Росохранкультуру и другие организации, отмечается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала