Рейтинг@Mail.ru
Выпить любой ценой. Для пополнения прилавков могут изменить закон - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выпить любой ценой. Для пополнения прилавков могут изменить закон

Читать ria.ru в

Если верить правительству, в первых числах августа винные полки вновь заполнятся отечественным алкоголем, а месяца через 2-3 - импортным. Как сообщают "Известия", документ, позволяющий продавать в стране оптовые партии спиртного без обязательного учета в системе ЕГАИС, уже завизировал вице-премьер Александр Жуков. Осталось получить одобрение у первого вице-премьера Дмитрия Медведева, подпись премьера Михаила Фрадкова - и дело сделано, можно возобновлять поставки. Вот только на горизонте уже замаячила другая проблема. Дело в том, что новый закон не только ввел с 1 июля систему ЕГАИС, но и упразднил все старые методы контроля. Получается, что нелегальный алкоголь выявлять никто не будет.

Вручную или... никак?

Как известно, с 1 июля вступил в силу 102 закон, который запретил оборот алкогольной продукции со старыми акцизными марками. После вступления в силу закона, импортер или производитель должен нанести на акцизные марки положенную законом информацию. Общий учет информации производится единой государственной автоматизированной системой ЕГАИС. Нововведения создали на алкогольном рынке ситуацию, близкую к кризисной.

Однако Федеральная налоговая служба смотрит в будущее с оптимизмом и обещает вернуть отечественный алкоголь на полки магазинов в течение 10-15 дней. 25 июля об этом заявил глава ФНС Анатолий Сердюков. По словам главы ФНС, налоговики в ручном режиме вводят данные в единую государственную автоматизированную систему учета алкоголя, спирта и спиртосодержащей продукции, если ЕГАИС не позволяет сделать этого в автоматическом режиме.

Что касается импортного спиртного, то, по информации "Финансовых Известий", экспертный совет под руководством вице-премьера Александра Жукова готов принять радикальное решение: чтобы восстановить продажи импортного спиртного в прежнем объеме, ЕГАИС собираются перевести в "режим опытной эксплуатации". Тогда импортерам достаточно будет только отправлять в систему данные о продукции в уведомительном порядке, а ответа ждать не нужно. То есть "увидела" система товар или нет, никакого значения не имеет. При этом, отмечает издание, ЕГАИС утрачивает свое основное предназначение - контролировать передвижение каждой бутылки. Документ о переходе на "режим опытной эксплуатации", по данным "ФИ", первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев должен подписать в ближайшие дни.

Алкогольная вольница

Отказ от необходимости вести учет алкоголя заметно облегчит доставку напитков в магазины, но в то же время "откроет" рынок для нелегальной продукции алкоголя и суррогатов, опасаются "Известия". По данным издания, криминал уже нашел возможность воспользоваться ситуацией: в конце июня руководителям оптовых компаний, у которых на складах скопилось немало продукции со старыми марками, стали звонить неизвестные и предлагать "новые марки с кодами". Это притом, что коды на марки должен наносить принтер, подключенный к ЕГАИС. Партии бутылок с липовыми марками уже выявили проверки территориальных управлений ФНС.

Розница же по новому закону не имеет считывающих устройств, подключенных к единой базе данных, поэтому брать алкоголь приходится "вслепую" - "хоть у Васи Пупкина", сетуют "Известия". Главное, чтоб марки с кодами на месте были. А этого "добра", как выясняется, у "теневиков" сколько хочешь. По данным союзов производителей, первую партию (больше 20 млн штук) фальшивых марок с ничего не значащими кодами завезли в Россию из Турции. Есть данные, что столько же просочилось из Германии. А тут еще пункты сбора стеклотары оживились. Они выставляют таблички - "принимаем тару с новыми марками". И если старая марка гарантировала "целостность укупорки" - ее место было на горлышке бутылки и пробке, то новая аккуратно (и очень прочно) приклеивается между этикеткой и контрэтикеткой. Сполоснешь такую бутылочку, зальешь любой "бурдой" - и на прилавок. А выглядит все вполне благопристойно, даже марка может оказаться настоящей.

"Получается, что мы - заложники бутылки, так как не знаем, что в нее налито", - заявил в четверг импортер и представитель Торгово-промышленной палаты Петр Каныгин. Он потребовал вернуть регионам права самим контролировать качество алкоголя, как это было до реформы. Его полностью поддержал замглавы департамента потребрынка правительства Москвы Владимир Слепак: "Этого требуют условия продовольственной безопасности".

Вперед в прошлое

Депутаты "Единой России" не исключают, что "на очень ограниченный период в хождение вновь будут запущены бутылки со старыми марками", пишет газета "Время Новостей". Это потребует внесения изменений в закон о госрегулировании производства и оборота спирта, но единороссы не исключают, что в самое ближайшее время подготовят соответствующие поправки. Таким образом, как отмечает "ВН", предложено "фактически вернуть рынок к "дореформенному" состоянию".

По мнению координатора "Единой России" по взаимодействию с бизнес-сообществом Владимира Груздева, импортная алкогольная продукция появится в магазинах не раньше чем через 50-60 дней после начала работы Единой государственной автоматизированной информационной системы учета алкоголя, спирта и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). И чем дольше будет простой, тем выше вероятность роста цен, особенно если предприятия не добьются компенсации убытков в страховых компаниях или через суд. В системе зарегистрированы 2,5 тысячи пользователей, и если каждый из них в среднем будет оформлять около 200 накладных в день, ежедневно ЕГАИС предстоит обрабатывать около 500 тысяч документов. "Очень сомнительно, что система в принципе способна справиться с таким объемом информации", - опасается депутат.

Между тем, как считают участники рынка, чем дольше не работает ЕГАИС, тем больше алкоголя уйдет в нелегальный оборот. По подсчетам председателя совета директоров холдинга "Винный мир" Петра Каныгина, в теневом секторе может оказаться до 30 млн единиц продукции из-за того, что часть импортеров просто ушла с рынка после 1 июля, часть разорилась, став рискованными заемщиками для банков, которым кредиты возвращают нераспроданным вином. Партии грузинского и молдавского вина вопреки настоянию "Роспотребнадзора" так и не уничтожены, а нелегальные акцизные марки, появившиеся в период нехватки новых марок, и избыток "бесхозных бутылок" довершат дело. В итоге, как прогнозирует предприниматель, нелегальный рынок будет процветать, а в легальном обороте, даже после того, как ЕГАИС заработает в полную силу, подорожания импортного алкоголя не избежать.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала